mius

Куйбышевский район расположен на юго-западной части  Ростовской области и граничит: на севере  с Луганской и Донецкой областями Украины, на юго-западе с Матвеево - Курганским, а на  юго-востоке с Родионово -Несветайским районами Ростовской области. Ближайшая  железнодорожная станция Матвеев – Курган – 35 километров, ближайший морской порт – г. Таганрог – 70 километров, ближайший речной порт – г. Ростов – на – Дону - 130 километров.

За свою историю район неоднократно подвергался территориальному изменению. В  результате последнего административного деления, в 1972 году, район был выделен в  самостоятельную административную единицу  Ростовской области из состава Матвеево -  Курганского района и вновь стал самостоятельным  районом, с административным центром в селе  Куйбышево.  Село Куйбышево является родиной маршала Советского Союза Гречко А.А., где  увековечена его память установленным бронзовым бюстом.
  Площадь Куйбышевского района составляет 872,15 кв. км. В районе образовано 3 сельских  поселения, расположено 34 населенных пункта, в которых проживает 14,8 тысяч человек, плотность населения составляет 0,02 чел./кв. км.

1777 Lenin

"Постоянных  поселений людей до начала   XVIII   века здесь не было. Это было дикое поле. На древних курганах за­частую маячили дозоры дон­ских казаков. Они следили; не идет; ли враг рушить донские станицы, села и городки Южной России.  Петр I, учитывая,   стратегическое значение и  природные  богатства    Приазовья,   начинает строить укрепления и крепости. Одной из самых мощных строилась крепость Троицкая на Таганьем  Рогу. А после 1700  года  когда с Турцией был заключен мирный договор, по распоряжению Петра I  Примиусье начало заселяться  русскими  людьми.  В 1702 году   атаман Соболь в своей челобитной  пишет,  что ему по указу .великого государя велено призывать охочих людей, селить   их   по Миусу, пахать землю   и заводи»  хозяйство. В 1705 году, губернатор  Азова И. А. Толстой сообщает об образовании первой деревни на Миусе и дает сообщение о первых  ёе жителях. Первым постоянным селени­ем на Миусе была деревня Ле­онтьевы Буераки, располага­лась она верстах в 60-ти от кре­пости Троицкой, на левом берегу реки, в том месте, где Ольховчик впадает в Миус. Это примерно то место, где сейчас расположен Куйбышевский кирпичный завод.Основателем этой деревни был стряпчий Кормового дво­ра Леонтий Богданов, сослан­ный в 1703 году вместе с же­ной и детьми в Азов. Жителями были люди из  разных мест. Первоначально было построено три избы, а потом проживало около 100 человек. Первые по­селенцы пахали землю, косили сено, разводили скот, охотились и ловили рыбу. Недолго продолжалась мир­ная жизнь первого миусского поселения.Турция никак не могла примириться с потерей Азова и Примиусья. 20 января 1710 года Турция объявляет войну Росси. Основные воен­ные действия проходят в Мол­давии. А на Примиусье опять начинаются  набеги   татар.В январе 1711 года татары нападают на село Леонтьевы Буераки. «Деревню разорили и выжгли из той деревни жите­лей, многих мужска и женска роду обили до смерти. а оставша всех мужска и женского по­лу побрала в полон и продали туркам на каторги» — об этом в июле 1711 года рассказывает бывший житель деревни Леонтьевы Буераки, бежавший из турецкого плена Иван Дмитриевич Картавый.До 1748, года поселений на Миусе не образовывалось. Осо­бенно активно идет заселения нашего края при Екатерине II. В Приазовье    крестьян влечет обилие хороших земель, уме­ренный климат и особенно на­дежда на волю, которой не бы­ло в центральных губерниях и на Украине". Кравченко П.В.

"Примиусские земли Екатери­на II щедро раздает военным. В 1777 г. полковник Мартынов Дмитрий Мартынович, получив землю, в месте, где речка Де­дова впадает в Миус, основал населенный пункт и назвал его слободой  Мартыновкой. Жите­лями слободы были черкесы и малороссияне, пришедшие сю­да из разных мест.Д.М. Мартынов — наказной атаман Войска Донского. В 1772 году за участие в первой Турецкой войне, будучи полковником, награжден именной золотой медалью в 30 червонцев  «для ношена на шее». В 1796 году — кавалер ордена Анны и генерал-лейтенант.

История

Заселение мест нынешнего Куйбышевского района, отвоеванных Петром I, началось в конце XVIII века. Село Куйбышево (первоначально Мартыновка, а затем Голодаевка), основано в 1777 году полковником Дмитрием Мартыновым, получившим земли вдоль р. Миус от Екатерины II.

Образован район в 1923 году как Голодаевская волость в со­ставе Таганрогского округа Донецкой губернии УССР. 1 октября 1924 года Голодаевская волость и Таганрогский округ были возвращены в состав юго-востока России. В это же время волость была переименована в Голодаевский район. В марте 1929 года Голодаевский район был упразднен, его территория вклю­чена в Матвеево-Курганский и Советский районы. В ян­варе 1935 года район восстановили, а в апреле того же года его стали именовать Куйбышевский, а районный центр — Куйбышево. В феврале 1963 года район вновь упраздняет­ся, его территория вошла в соседний Матвеево-Курган­ский район. В конце декабря 1973 года восстановлен.[2]
        В годы Великой Отечественной войны, в 1941—1943 годах, территория района дважды переходила из рук в руки немецких и советских войск, и только в конце августа 1943 года Куйбышевский район был окончательно освобождён от немецких захватчиков.

География
        По своим размерам Куйбышевский район самый маленький в области, его площадь составляет всего 872,15 км². Плотность населения – 0,02 чел./км².
        В состав Куйбышевского района входит 3 сельских поселения (Куйбышевское, Кринично-Лугское и Лысогорское), включающих 34 сельских населенных пункта.
        Преимуществом географического положения района является его близость к крупнейшим городам Ростовской области и Украины. Расстояние от Куйбышево до Ростова-на-Дону составляет 130 км, до Таганрога и Новошахтинска – 79 км. Отдаленность от близлежащих городов Украины составляет: Луганска – 90,1 км, Красного Луча – 37 км, Донецка – 85,9 км, Макеевки  – 74,5 км, Горловки – 86 км.

Природно-ресурсный потенциал
        Куйбышевский район имеет значительный потенциал минерально-сырьевых ресурсов. Минерально-сырьевая база характеризуется наличием месторождений общераспространенных полезных ископаемых: глины, суглинков, песчаников, мела. Государственным балансом запасов по состоянию на 01.01.2006 года учтены следующие запасы полезных ископаемых:
        - кирпичное сырьё (глины, суглинки) - 458 тыс. м3.
        - строительные камни (песчаники, известняки) - 1240 тыс. м3
        Преобладающими почвами в Куйбышевском районе являются черноземы обыкновенные, которые относятся к одним из наиболее плодородных почв.
        Район относится к малолесным районам. Общая площадь лесного фонда – 653 га.
        Территория района расположена в двух ботанико-географических районах: Донецкого кряжа и в Приазовском районе.
        Около 50% дикорастущей флоры Куйбышевского района составляют полезные растения, насчитывается 33 вида растений, занесенных в Красную книгу Ростовской области.
        Кроме того, в Красную книгу занесены 32 вида, представляющих фауну Куйбышевского района.
        Гидрографическая сеть района представлена реками Миус и Тузлов с притоками Левый, Правый и Средний Тузлов.
        В  районе 35 прудов и водохранилищ, общая площадь водного зеркала – 759,2 га.
        Природные условия района характеризуются высоким туристско-рекреационным потенциалом и позволяют проводить здесь соревнования всероссийского масштаба по пешеходному, водному, горному, велосипедному и автомобильному туризму.
Кроме того, на этой территории может активно развиваться:
отдых выходного дня;
пешеходный и водный туризм;
любительский и спортивный лов.

Население

По сведениям Ростовстата численность населения Куйбышевского района на 01.01.2012 года составляла 14,4 тыс. человек.

Экономика

Куйбышевский район – относится к Приазовской природно-сельскохозяйственной зоне. Основная специализация района – сельское хозяйство: отрасли растениеводство и животноводство.
        В районе 76,0 тыс. га сельхозугодий, в том числе пашни 59,2 тыс. га. Отрасль сельского хозяйства представлена следующими категориями сельхозтоваропроизводителей: 59 сельхозпредприятий, из них крупных – нет, средних – 2, малых – 57, крестьянских (фермерских) хозяйств – 117, личных подсобных хозяйств – 5056.

Паспорт муниципального образования «Куйбышевский район»

Административное деление
        В состав Куйбышевского района входят 3 сельских поселения
        Кринично-Лугское сельское поселение (хутор Кринично-Лугский; хутор Власово-Буртовка; село Денисово-Алексеевка; хутор Денисово-Николаевка; хутор Зайцево; село Каменно-Тузловка; хутор Карташево; хутор Крутой Яр; село Кумшатское; село Миллерово; хутор Новая Надежда; хутор Обийко; хутор Русско-Лютино; хутор Ясиновский);

Куйбышевское сельское поселение (село Куйбышево; хутор Берестовский; хутор Заречный; хутор Ленинский; хутор Новоалександровский; хутор Новобахмутский; хутор Новоивановский; хутор Новоольховский; хутор Ольховский; хутор Примиусский; хутор Репяховатый; село Русское; хутор Свободный; хутор Скелянский);

Лысогорское сельское поселение (село Лысогорка; хутор Крюково; село Новиковка; село Новоспасовка; хутор Решетовка; хутор Русско-Сидоровка)