Администрация Куйбышевского района

Областное предпосевное совещание

28 февраля 2019 г. 12:51:00

В рамках 22-го Агропромышленного форума юга России, открывшегося 27 февраля в Ростове – на - Дону на территории «ДонЭкспоцентра»,  состоялось предпосевное совещание для муниципальных районов области . В нем активное участие приняла делегация аграриев Куйбышевского района, которую возглавила глава Администрации  района Н.В.Мирющенко. Открыл предпосевное совещание первый заместитель Губернатора Ростовской области В.Г.Гончаров.  Затем  выступил министр сельского  хозяйства и продовольствия ростовской области К.Н.Рачаловский, который  в своем докладе  затронул вопросы начала весенней посевной кампании  на Дону, особенности сева ранних яровых культур, рассказал о формах и объемах господдержки  сельхозтоваропроизводителей  всех форм собственности в 2019 году. Также на совещании выступил председатель аграрного комитета ЗС РО В.Н.Василенко.

Немаловажным событием первого дня работы Агропромышленного форума стало выступление на предпосевном совещании генерального директора   ООО «Рассвет» Куйбышевского района С.А.Авакяна.  Сергей Александрович  Авакян в своем выступлении поделился опытом   выращивания зерновых культур, в частности, кукурузы на капельном орошении.  ООО «Рассвет»  с 2014 года участвует в федеральной целевой программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на 2014- 2020 годы». Хозяйство начало с  85-  гектарного участка, а уже в 2018 году площадь под капельным орошением составила более 1300 гектаров. Причем, ООО «Рассвет» вводит в эксплуатацию мелиорируемые земли за счет реконструкции, технического перевооружения и строительства новых мелиорируемых систем на капельном орошении. Выступление руководителя куйбышевского хозяйства было выслушано  с большим вниманием, так как капельное орошение, практикуемое в ООО «Рассвет», помогло сделать хозяйство прибыльным и рентабельным.

Работа Агропромышленного форума продлится до  1 марта (включительно). А 5 марта на свое предпосевное совещание соберутся  руководители, главные агрономы,  бригадиры,  специалисты сельхозпредприятий всех форм собственности Куйбышевского района. Начало совещания, которое пройдет в зале заседаний Администрации Куйбышевского района, - в 10-00.