Командно-штабное учение на территории Куйбышевского района

18 сентября 2020 г. 9:17:00

В соответствии с Планом основных мероприятий Ростовской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2020 год, в период с 15 по 17 сентября 2020 года на территории Куйбышевского района проведено командно-штабное учение на тему: «Действия должностных лиц органов управления, сил районного звена областной подсистемы РСЧС Куйбышевского района по организации защиты населения при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации и переводу гражданской обороны в высшие степени готовности».

В ходе учений практически отработаны следующие мероприятия:

1. Информационный обмен об угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации.

2. Сбор руководящего состава, должностных лиц органов управления районного звена областной подсистемы РСЧС.

3. Противопожарная тренировка с эвакуацией людей.

4. Развертывание пункта временного размещения населения и организация жизнеобеспечения пострадавшего населения.

5. Тренировка по оповещению и информированию населения с использованием автоматизированной системы централизованного оповещения, с выполнением организационно-технических мероприятий.

6. Проверка готовности резервных источников электропитания и наличие резерва горюче-смазочных материалов.

7. Тактико-специальные учения со службами экстренного реагирования в сложных погодных условиях.

8. Тренировка по действиям региональных и муниципальных служб экстренного реагирования по ликвидации последствий дорожно-транспортной аварии в сложных погодных условиях.