Открытие Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты»

31 августа 2020 г. 16:47:00

30 августа 2020 года состоялось торжественное открытие Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». В числе почетных гостей, посетивших мероприятие были министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и руководители регионов нашей огромной страны. Так же, в торжественной церемонии открытия принял участие и Куйбышевский район.

Ключевым действием церемонии стало вручение представителю Всероссийского детско-юношеского патриотического общественного движения «Юнармия» символа мемориального комплекса «Самбекские высоты» ветераном Великой Отечественной войны Григорием Григорьевичем Никаноровым.

Музейный комплекс размещен на площади около 14 гектаров и включает объекты: «Мемориал Славы «Героям прорыва Миус-фронта и освобождения г.Таганрога», «Военно-исторический музей», «Информационно-выставочный центр», «Часовня в честь Воскресения Христова», «Аллея памяти», «Памятник солдату», «Высота народной памяти (композиция «Журавли»)», «Сад Победы», «Амфитеатр», «Интерактивная площадка «Прорыв». Ежедневно все площадки музея одновременно смогут посещать более трёх тысяч человек, вниманию которых представлены сражения и основные события, происходившие на территории Ростовской области в те суровые военные годы.

Музей оснащен современным мультимедийным оборудованием. Он стал поистине народным, поскольку в его создании приняли участие жители всего донского региона. Не остались в стороне и благодарные жители Куйбышевского района. Наряду со всеми мы внесли свой вклад в это грандиозное строительство, которое на долгие годы вперед сохранит память  о героизме и мужестве бойцов Миус-фронта.