Воспитывают патриотов

27 марта 2020 г. 13:10:00

На территории Куйбышевского района осуществляют свою работу станичное казачье общество "Станица Голодаевская" и хуторские казачьи общества - "Надежда" и "Тузлов". Их объединяет юртовое казачье общество "Куйбышевский юрт".

Одной из главных задач по работе с молодежью казаки юртового казачьего общества «Куйбышевский юрт» считают гражданско- патриотическое воспитание. Мы живем на овеянной бессмертной славой Миусской земле. В годы великой Отечественной войны на миусских рубежах погибло около восьмисот тридцати тысяч солдат красной армии. Их подвиг не должен померкнуть, люди обязаны помнить и передать своим потомкам тот неподдельный пример мужества и стойкости в деле защиты своей земли, отчего дома и, наконец, всего святого, что испокон веков зовется одним словом Родина. В рамках ежегодной Вахты Памяти юртовым казачьим обществом проводятся акции «Дорога к ветерану», «Дорога к обелиску», «Георгиевская ленточка», «Свеча Памяти», «Горсть памяти», велопробег «Дорогами дедов», авто и мотопробеги, конные походы, поисковые слеты, патриотические фестивали, митинги.

Казачий поисковый отряд Куйбышевского юртового казачьего общества «Старый Миус» только в прошедшем году вернул в строй Бессмертного полка 40 бойцов, тридцать три из которых были преданы земле 30 августа 2019 года на территории мемориального комплекса «Самбекские высоты». Отряду удалось установить имена троих бойцов, найдены их родственники. Семеро бойцов будут преданы земле этой весной.

В рамках акции «Судьба солдата» поисковиками казачьего общества ведется кропотливая работа с архивными документами по поиску бойцов, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной Войны.

Создана и успешно работает казачья детско- молодежная организация «Донцы». Молодежь принимает активное участие в мероприятиях разного уровня: это молодежные форумы, акции, круглые столы, тематические уроки, концерты и фестивали. Традиционно все мероприятия проходят с благословения духовных наставников и в тесном сотрудничестве с ними.

В рамках военно-патриотического воспитания ведется подготовка молодежи, как будущих защитников своего Отечества. Ежегодно воспитанники клуба «Донцы» принимают участие в военно- полевых сборах, военно- полевой игре «Военный городок», показывая при этом высокие результаты физической подготовки.

Успешно работает молодежный кадетский клуб «Кадеты», в котором дети изучают фланкировку, участвуют в походах, развиваются физически.

Активно работает кинематографический клуб «Миусский рубеж», ко Дню Победы снимаются художественные патриотические ролики, в которых принимают участие и воспитанники юртового казачьего общества.

В целях духовного развития подрастающего поколения проводится изучение истории развития родного края. Ребята посещают краеведческие музеи, организуются поездки по святым местам, проводятся беседы со священниками, изучаются традиции и обычаи казачества. Стало доброй традицией проведение фестивалей православной культуры «Примиусский Благовест» и казачьей культуры «Душа казака». Год от года растет география участников этих фестивалей, растет число исполнителей и зрителей.

Ведется огромная работа с воспитанниками детских садов и учащимися школ. Детский сад «Аленушка» в селе Новиковка и МБОУ Крюковская СОШ имеют статус казачьих заведений.

Многовековая история нашей страны свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважения к закону. Поэтому воспитание молодежи в духе гражданской ответственности, патриотизма и любви к своему отечеству казаки юртового казачьего общества «Куйбышевский юрт» считают одной из главных своих задач.

Администрация Куйбышевского района.