Очаг культуры отметил юбилей

13 ноября 2019 г. 16:49:00

Пятница 8 ноября 2019  года была для работников Куйбышевского районного Дома культуры  днем радостным и наполненным праздничным настроением. Ведь именно в этот день РДК отметил свой 60-летний юбилей. Такое знаменательное событие для работников РДК стало поводом подготовить яркую программу и предстать перед многочисленными зрителями и гостями в новых, неожиданных образах.  В этот вечер в здании Дома культуры  царила особая атмосфера  праздничной суеты и ожидания  важного события  в истории культуры всего района. Особенностью  этого праздничного события было то, что в программе принимали участие не только коллективы и солисты РДК, причем, некоторые концертные номера прозвучали впервые, но  и бывшие культработники Куйбышевского района, которые работают в других местах.

Из выступлений ведущих торжественного вечера, из слайд-шоу  «РДК в прошлом», транслируемом  на экране, зрители   узнали об истории создания здания  и достижениях коллектива РДК за прошедшие шесть десятилетий. Да, шло время, сменялись руководители и работники РДК, но творческие коллективы и солисты Дома культуры  с каждым  годом  шли вперед, повышали свой профессиональный уровень. Особенностью  этого коллектива работников культуры  является то, что они никогда не останавливались гн достигнутом и имеют прекрасные результаты своей работы.

Здание РДК было введено  в эксплуатацию в 1959 году. Это была народная стройка, строили многие трудовые коллективы того времени. А сколько было проведено субботников и сколько  людей приняли в них участие! Один из них – Андрей Алексанрович  Качаев, который  будучи  мальчишкой вместе со своим дедом подвозил на подводе строительный камень.  Первым директором РДК был талантливый  Дмитрий Максимович Балясников, который организовал прекрасный духовой оркестр,  сам был и баянистом, и композитором. Им написана музыка к песне «Куйбышево - милое село», ставшей гимном  района.  По стопам отца пошли  его сыновья, Александр и Андрей, которые также связали свою жизнь с районной культурой. И вот уже 60 лет Дом культуры под своей крышей объединяет жителей Куйбышевского района. Работники культуры создают все условия для развития народного творчества и самодеятельного искусства, обеспечивают массовый отдых и досуг  земляков. Виновников торжества  в этот день  поздравили глава Администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко,  ее заместитель по экономическим и социальным вопросам Т.С.Донушкина, заведующий отделом   Областного Дома народного творчества В.В.Верещак, заведующий отделом культуры, молодежной политики, спорта и туризма Р.А.Кравченко,  главы Администраций всех сельских поселений Куйбышевского района,  главный экономист ООО «Рассвет» К.И.Мэн. В своем приветствии глава Администрации района Н.В.Мирющенко отметила, что коллективы РДК  всегда были и остаются востребованными  на всех мероприятиях, не только районного, но и областного уровня, а в копилке учреждения множество наград, что говорит о профессионализме, энтузиазме и талантах его работников. Наталья Владимировна пожелала  коллективу дальнейших успехов, удачи и процветания.  Глава Администрации района  Н.В.Мирющенко вручила  Благодарственное письмо коллективу РДК «за большой вклад в развитие культуры Куйбышевского района и высокий профессионализм».  Заведующий отделом Областного Дома творчества  В.В.Верещак также поздравила работников РДК с юбилеем и по поручению  Президента  Ассоциации Домов народного творчества ЮФО, директора   Областного Дома творчества, заслуженного работника культуры РФ А.В.Ларионова вручила приветственные Адреса коллективу РДК и культработникам  Н.Н.Бриженевой, Л.В.Пархоменко, А.Д.Балясникову и заместителю главы Администрации Куйбышевского района  Т.С.Донушкиной.

В ответ на душевные поздравления работники районного ДК подарили зрителям и гостям интересные песни, зажигательные танцы, трогательные слова  и множество других номеров, которые приветствовались  бурными аплодисментами. Порадовали красивыми танцами и костюмами танцевальный коллектив «Ювента» РДК Матвеево – Курганского района, которым руководит Марина Дегтярева, начинавшая работать в Куйбышевском РДК,  Ирина Собина и ее воспитанники Арарат Акулян и Ксения Ряжских, коллектив «Непоседы».   На одном дыхании прошли  выступления ВИА «Скоморохи»  (первый состав),  народного хора «Куйбышаночка», вокальной группы «Фортуна» (первый состав), дуэта в составе Андрея Балясникова и Марины Ивашиной, фольклорного ансамбля «Братуша», народного ансамбля «Калинушка». Вокальной группы «Капельки» и других.

В завершении концерта  на сцену вышли все сотрудники РДК вместе с директором С.Г.Резниковой. Заключительным аккордом стала  песня  «Мы мечтали о сцене», которую они исполнили все вместе  и посвятили ее зрителям и своей непростой работе. Юбилей Куйбышевского РДК удался!