Слет работников культуры.

10 сентября 2019 г. 10:04:00

6 – 7 сентября 2019 года в Белокалитвинском  районе  проходил традиционный слет работников культуры Ростовской области «Донские зори». Напомним, что слет проходит с 2011 года в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» по инициативе Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева. И нынешний собрался уже в девятый раз.

Для обмена опытом и творческими идеями на слет приехали представители творческих профессий  из всех городов и районов области. Каждая из команд представила символику, атрибутику и  визитную карточку своего района,  стараясь подчеркнуть самобытность малой Родины. Работники культуры Куйбышевского района в составе 10 человек (руководитель С.Г.Резникова)  приняли самое активное участие во всех мероприятиях.  Так,  они блеснули оригинальными костюмами «Лесная нимфа» (Е.Киселева), «Облачная дева» (А.Козаченко), «Сирена» (М.Заранчевская), «Хранительница садов и полей» (Д.Фурсова): все  ими любовались и старались  сфотографироваться с изюминкой  района – красавицей «Куйбышаночкой» (Е.Шабельник).  Слет открылся конкурсами   «Визитная карточка», «Защита  творческого городка» и «Звезда слета». По итогам конкурса «Защита творческого городка» команда Куйбышевского района была награждена дипломом. Насыщенной и интересной была программа второго дня слета. Работники культуры Куйбышевского района  соревновались в конкурсе  «Игры донских станичников», вся команда стала участницей  грандиозного неонового шествия, а солистки Марина Заранчевская и Наталия Левченко были выбраны для исполнения  гимна.

Гостями слета стали также  участники международного фестиваля творчества «Содружество», который собрал на донской земле коллективы из Армении, Беларуси,  Сербии, Грузии, различных областей и краев Российской Федерации. Поприветствовать участников слета приехал Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев.  Глава региона оценил творческие площадки, пообщался с работниками культуры и подчеркнул, что поддержка отрасли культуры является одним из главных  приоритетов областных властей.  Командам- победительницам творческих конкурсов и соревнований  В.Ю. Голубев вручил дипломы и кубки.

Поддержать свою команду творческих работников приехали глава Администрации Куйбышевского района Н.В. Мирющенко, ее заместитель по экономическим и социальным вопросам Т.С. Донушкина,  заведующий отделом культуры, молодежной политики, спорта и туризма Р.А. Кравченко. Они посетили творческие площадки, пообщались с работниками культуры. Завершился  слет «Донские зори» гала – концертом,  световым шоу и праздничным салютом.

Областной слет «Донские зори» в очередной раз доказал, что творческий потенциал учреждений культуры Ростовской области необычайно широк. А общение и обмен опытом – это самое ценное для дальнейшего  роста творческих работников. Евгений Пужаев.