Для развития села

9 сентября 2019 г. 16:26:00

Сразу два крупных областных  совещания в один день - 6 сентября – прошли на территории Целинского района. В них приняли участие делегации 23 сельских муниципальных районов Дона, в том числе Куйбышевского. В Целину съехались главы Администраций районов и сельских поселений, руководители сельхозпредприятий, агрономы, начальники отделов и управлений сельского хозяйства, заместители глав и специалисты Администраций районов. Делегацию Куйбышевского района возглавила руководитель муниципалитета  Н.В.Мирющенко.

Первое совещание было посвящено реализации в Ростовской области государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». С  докладами по этой теме выступили министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский и заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко. Своими планами и уже реализуемыми проектами поделились главы Администраций Целинского, Зимовниковского и Неклиновского районов Оксана Косенко, Олег Ткаченко и Василий  Даниленко.

На втором совещании в поселке Целина  обсуждались вопросы организации сева озимых под урожай 2020 года, особенности вегетации озимых культур нынешней осенью,  технологии обработки почвы, а также меры государственной поддержки сельхозпроизводителей и страхования посевов сельскохозяйственных культур. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области К.Н.Рачаловский.  Участники совещания затем обменялись мнениями,  задавали интересующие их вопросы, договаривались с представителями научных учреждений Дона о более тесном сотрудничестве.

Евгений Пужаев