Убрали зерно до дождей

10 июля 2019 г. 15:46:00

К концу первой декады июля на территории Куйбышевского района выпадали осадки, которые в некоторых хозяйствах приостанавливали ход уборки. Но дожди не стали помехой для ООО «Алиса»: уже 8 июля на всей уборочной площади, занятой под  ранними зерновыми и зернобобовыми культурами (а это более 1200 гектаров), уборка была завершена. Причем, в этом хозяйстве было посеяно 218 гектаров ярового ячменя, который дал отличную урожайность -50, 1 центнера с  каждого гектара.  Около 1100 тонн ценной культуры завезено на хранение. И  в целом урожайность  в этом хозяйстве на уровне среднерайонной – 40 центнеров. Также близки к завершению уборочной страды  и ряд крупных сельхозпредприятий- это ООО  СХА имени Мичурина, ООО «Колос», ООО «Миллерово», где убрано по состоянию на 9 июля от 70 до 85 процентов площадей. Если говорить о темпах уборки, то они ниже в мелких крестьянских хозяйствах.