Фестиваль православной песни

8 июля 2019 г. 15:57:00

Традиционный (уже 4-й по счету) открытый  фестиваль  православной песни «Примиусский Благовест» состоялся в селе Куйбышево. Он проводится накануне   Дня  памяти православных святых Петра и Февронии (8 июля),  живших на Руси в 13 веке. Целью этого  фестиваля является объединение усилий православной церкви и казачества в деле формирования семейных и духовных ценностей у подрастающего поколения. На этот раз фестиваль проводился в зрительном зале Куйбышевского районного Дома культуры. Он собрал несколько десятков исполнителей и творческих коллективов.   В начале фестиваля со словами приветствия к участникам и зрителям обратились благочинный приходов Куйбышевского округа отец Константин, заведующий отделом культуры, молодежной политики, спорта и туризма  Р.А.Кравченко. Участниками четвертого фестиваля стали коллективы художественной самодеятельности  «Казачий хуторок», детский  хор воскресной школы  Свято – Никольского храма, 4-го класса Куйбышевской СОШ, «Вишенки», народный хор «Куйбышаночка», «Казачья душа»,  «Долина»,  «Станичники»,  «Славяночка», «Фортуна»,  «До Ми Соль», дуэты «Вдохновение» и «Две сестры»,  исполнители  Анна и Анастасия Василенко,  София Зубкова,  Петр Гурницкий, Николай Ветров, Дарья Лапшина,  Алексей Каплунов, Альбина Кульбикова. Каждый участник четвертого фестиваля «Примиусский благовест» был награжден Грамотой и ценным подарком – иконой с изображением православных святых Петра и Февронии, который со  сцены вручал благочинный приходов Куйбышевского округа, настоятель Свято- Никольского храма села Куйбышево отец Константин.