Находка поисковиков

3 июля 2019 г. 12:52:00

В эти дни  в районе хутора Примиусского Куйбышевского района на только что скошенном поле озимой пшеницы поисковики объединения «Миус—фронт» ведут раскопки. В этом месте в августе 1943 года шли тяжелые бои: советские армии осуществляли прорыв немецкой глубокоэшелонированной  обороны. Уже в первый день раскопок поисковикам улыбнулась удача. На глубине примерно 1,5 -2 метра ими были обнаружены части тяжелого танка «КВ» с погибшим экипажем. Известно, что  в этом месте  летом 1943 года действовал  62-й  тяжелый  танковый полк прорыва (25 машин).

Как отметил руководитель объединения поисковиков  «Миус – Фронт» Андрей Кудряков, судя по всему,  танк  «КВ»  шел на прорыв первой линии обороны немцев, но подорвался на мине. Экипаж, видимо, попытался восстановить машину, и в это время был атакован с воздуха немецкими бомбардировщиками. В результате прямого попадания  бомбы образовалась глубокая воронка, ставшая для танкистов на долгие годы   братской могилой. По найденным деталям, как считают  поисковики, им удастся  установить номер машины, а значит, и фамилии членов экипажа этого танка. 2 июля  место раскопок посетил заместитель Губернатора Ростовской области Вадим Артемов, который координирует работу поисковых отрядов и местных органов власти. Вадим Валентинович побывал в лагере поисковиков, осмотрел место проводимых раскопок, найденные вещи  погибших, поднятые на поверхность останки красноармейцев и части танка (основные из них пока находятся в земле), выслушал предложения поисковиков по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны. В поездке по местам раскопок заместителя Губернатора сопровождала глава Администрации Куйбышевского района Наталья Мирющенко.