Жатва набирает ход

3 июля 2019 г. 12:29:00

В Куйбышевском районе набирает ход уборка урожая  2019 года. Всего предстоит убрать 33 233 гектара ранних зерновых и зернобобовых культур. По оперативной информации на 3 июля скошено и обмолочено 6869 гектаров, или 20,6 процента от общей площади. Но есть хозяйства, где процент обмолота значительно выше. Уже примерно половину площадей убрали земледельцы ООО «Миллерово», ООО «Колос», ООО «Лека». Эти хозяйства, а также ООО «Рассвет», СХА имени Мичурина, ООО «Агро-Вектор»  набрали хорошие темпы в уборке урожая и стараются использовать погожие дни, чтобы убрать урожай без потерь. Есть свои лидеры и по урожайности сельхозкультур. Впереди среди коллективных хозяйств идут хлеборобы ООО «Рассвет» (директор С.А. Авакян). Если урожайность в среднем по району составляет 37,9 центнера, то у рассветовцев она выше – почти 44 центнера с каждого гектара. Есть свои лидеры по урожайности среди ИП и КФХ. Так, фермер С.Н.Матлахов  с четверти посевов, подлежащих уборке, собрал по 45 центнеров зерна с каждого гектара. В хозяйстве А.А. Шленчака урожайность на уровне 38,5 центнеров с гектара. Чуть ниже урожайность у фермера О.А.Бабкина – 37, 6 центнера. Но это только начало, так как убирать еще много. Помимо ранних колосовых в районе есть посевы и других культур - гороха, озимого рапса. Земледельцы ООО «Агро-Вектор» вырастили отличный урожай ценной белковой культуры – гороха. Он уже весь убран и свезен на ток. С каждого гектара получено по 31 центнеру гороха, а общая площадь составляла в этом хозяйстве 82,8 гектара. Неплохой урожай озимого рапса получен в другом хозяйстве – ООО «Лека». Здесь с каждого из 316 гектаров собрано  по 20,4 центнера рапса. Уборка в Куйбышевском районе набирает темпы. Земледельцы стараются сразу после уборки проводить дискование и другие уходные работы.