Накануне уборочной страды

18 июня 2019 г. 17:01:00

17 июня в Куйбышевском районе состоялся традиционный объезд полей специальной комиссией, которую возглавила глава Администрации Куйбышевского района Н.В. Мирющенко. Основной задачей было оценить культуру земледелия и состояние посевов в хозяйствах всех форм собственности. Комиссия объехала поля не только крупных хозяйств, но и фермерских.

В целом состояние полей оставило благоприятное впечатление. Было констатировано, что отсутствие сорняков, высокое качество сева, своевременное внесение удобрений стало нормой для большинства земледельцев района. Заброшенных или необработанных полей в районе нет. Комиссию порадовали не только хорошие виды на урожай озимой пшеницы – основной зерновой культуры, но и хорошее состояние посевов пропашных культур. Прошедшие в конце мая – начале июня дожди способствовали своевременному развитию всех культур, и есть надежда на хороший урожай в этом году.

А уже на следующий день 18 июня в Куйбышево состоялось предуборочное совещание, на котором присутствовали руководители и специалисты сельхозпредприятий района, отдела сельского хозяйства Администрации района, главы сельских поселений, а также приглашенные – представители банков, фирм, служб, обслуживающих сельхозтоваропроизводителей. Вела совещание глава Администрации района Н.В. Мирющенко. Первым делом Наталья Владимировна напомнила собравшимся, что недавно согласно Указу Президента РФ В.В. Путина бессменному руководителю на протяжении 45 лет  сельхозартели имени Мичурина В.И. Пятибратову было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Собравшиеся бурными аплодисментами поздравили Владимира Ивановича с этой высокой оценкой его многолетнего труда на благо Куйбышевского района. Далее глава Администрации района Н.В. Мирющенко поделилась мнением о проведенном накануне смотре культуры земледелия: на полях района зреет хороший урожай, и важно не только подтвердить, но улучшить прошлогодние результаты по сбору зерна. Напомним, что Куйбышевский район в 2018 году по урожайности зерновых культур стал победителем в своей природно-климатической зоне.

В повестку дня предуборочного совещания было внесено семь вопросов. Все они были рассмотрены. Сначала с докладом выступил заместитель главы Администрации района, начальник отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды и природных ресурсов А.С. Дадукин. Затем главный специалист по земледелию отдела сельского хозяйства Е.И. Сасунова рассказала об уборочных площадях сельхозкультур 2019 года. Главный агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Н.А. Гонтарь осветила вопрос «О декларировании выращенного зерна и апробации семенных посевов сельхозкультур». Также были затронуты вопросы: «О соблюдении правил дорожного движения при проведении уборочных работ», «О противопожарной безопасности при проведении уборочных работ и о недопустимости палов пожнивных остатков». Начальник отдела пограничной комендатуры Куйбышево Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Ш.З. Султанов ответил на поступившие ему вопросы. Со своими рекомендациями и предложениями выступили также представители областных фирм и ведомств и банков – ООО «ЦентрИнвест», ООО «Россельхозбанк».

Затем Благочинный Куйбышевского округа о.Константин совершил молебен о благословении свыше предстоящей уборочной страды. А в завершении совещания глава Администрации Куйбышевского района Н.В. Мирющенко пожелала всем крепкого здоровья, успехов и новых больших урожаев.