Скачки в День России

13 июня 2019 г. 17:55:00

В череде мероприятий в Куйбышевском районе, которые посвящались Дню России, особенно интересными стал 6-й открытый межпоселенческий забег на лошадях на приз главы  Администрации Куйбышевского района. Эти соревнования проводятся в районе с целью популяризации развития коневодства в районе, а также развития физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни и профилактики правонарушений на территории района. За ними наблюдали несколько сотен жителей и гостей района, которых с радостью приветствовала глава Администрации Куйбышевского района Наталья Мирющенко.

Под звуки гимна России торжественно были открыты конные соревнования. Ведущая Елена Семенцова представила всех участников скачек. В них приняли участие шесть лошадей, принадлежащих Василию Тертышникову (Матвеево-Курганский район) и Александру Васильеву (Куйбышевский район). Среди наездников самым юным, и в то же время самым опытным был Егор Васильев, который принимал участие во всех шести розыгрышах призов главы Администрации. Сначала прошли три предварительных забега, победителями в которых стали Васильев Александр, его сын Егор и матвеевокурганец Александр Симонов. Перед финальным стартом был объявлен 30-минутный перерыв, во время которого зрители посмотрели показательные выступления профессиональных мотогонщиков Чередниковых - Вячеслава Геннадьевича и его сына Дениса. А затем состоялся финальный забег, который прошел в захватывающей борьбе. Вперед поначалу вырвались два Александра – Васильев и Симонов. Но примерно за 200 метров до финиша Александр Васильев ушел в отрыв от наездника из соседнего района и стал победителем скачек 2019 года. В торжественной обстановке глава Администрации Куйбышевского района Наталья Мирющенко вручила призы от организаторов 6-го межпоселенческого забега на лошадях. В первую очередь были отмечены хозяева лошадей – Василий Тертышников и Александр Васильев – за преданность конному спорту, за участие лошадей в скачках. Победителю – Александру Васильеву – был вручен главный приз – 20 тысяч рублей. Егор Васильев, занявший третье место, получил сертификат на пять тысяч рублей. А Александр Симонов, занявший второе место, получил 10 тысяч рублей. Но и после награждения победителей люди не спешили уезжать: к их услугам были прохладительные напитки, мороженое, шашлык, казачья уха, а для детей работали аттракционы.