Почетному гражданину села – 90

17 мая 2019 г. 11:00:00

Заслуженный ветврач  РСФСР, почетный гражданин  Куйбышевского сельского поселения Владимир Васильевич Доценко на днях отметил свое 90-летие.

Об этом человеке впору писать книги, так как его долгая жизнь была насыщена самыми разными событиями.  Уроженец Киевской области, сын героя первой мировой войны и «белого» офицера, Владимир Доценко  уже в юности выбрал себе профессию по душе – ветеринарного врача. Успешно закончив ветеринарный техникум в г. Вологде, вскоре стал начальником ветеринарной части. Затем преподавал в Калужском  ветеринарном институте, а высшее образование получал в сельскохозяйственной академии в г. Москве.  Судьба   побросала Владимира Васильевича по просторам Советского Союза: работал и на китайской границе, и в Закарпатье, пока не обосновался в селе Куйбышево. Местному коллективному хозяйству (колхозу «Россия», затем имени А.А.Гречко) отдал около 40 лет своей жизни, где был главным ветврачом. В.В.Доценко  основал в районе ветеринарную лабораторию. Родина по достоинству оценила труд ветеринарного работника, наградив его высшей государственной наградой -  орденом Ленина.

Поздравляя  ветерана труда  с 90-летним юбилеем, глава Администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко, поблагодарила юбиляра за все, что он сделал для Куйбышевского района, пожелала ему крепкого здоровья и благополучия на долгие годы, а глава Администрации Куйбышевского сельского поселения И.И.Хворостов вспомнил те неоценимые жизненные и профессиональные уроки, которые Владимир Васильевич передавал начинающим зоотехникам и ветврачам, когда являлся наставником молодежи.

В.В.Доценко пообщался с гостями, поблагодарил за врученные ему цветы и подарки.