Память сердца

13 мая 2019 г. 15:19:00

В День Победы сотни жителей села Куйбышево пришли на праздник  целыми семьями, нарядные, с цветами и шарами. А большинство из них приняли участие в шествии «Бессмертного полка». С каждым годом в этой патриотической акции принимает все больше и больше людей. Колонну «Бессмертного полка» возглавила  глава  Администрации Куйбышевского района Н. В.Мирющенко с фотографиями своих родных – участников Великой Отечественной войны.

После прохождения «Бессмертного полка» по улицам райцентра  у мемориала павшим воинам и  Вечного огня прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Великой Победы. Ветеранов войны, тружеников тыла, всех жителей района с главным праздником  страны поздравили Главы Администраций Куйбышевского района и Куйбышевского сельского поселения Н.В. Мирющенко и  И.И. Хворостов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда И.А. Копайгора, представитель поколения « детей войны»  М.Е. Яготинцева. Слова благодарности от  молодежи  произнес  Даниил Финенко. С особой гордостью на митинге были названы фамилии ныне здравствующих участников войны – Михаила Николаевича Мальцева, Марии Ивановны Скляр, Нинель Никифоровны Нестеренко, Ираиды Ивановны Патоки, Марии Евстафьевны Барановой.  Участники митинга минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне и ветеранов, не доживших до 74-й годовщины Победы. Трогательным было прохождение по площади  юнармейцев Куйбышевской СОШ имени маршала Гречко,  внос и вынос знамени Победы пограничниками.   Торжества и веселье продолжились народным гуляньем,  концертами  воспитанников Центра дополнительного образования детей и участников художественных коллективов района, а в 22-00 небо озарил красочный салют в честь мужественных защитников Отечества.