Чернобыль. Это не должно повториться!

23 апреля 2019 г. 12:50:00

Чернобыль. Это не должно повториться!

Чернобыль… Одного хватает слова —
                      И сердце, как болезненный комок,
                      Сожмётся, ожидая вести новой,
                      И горькой пылью пахнет ветерок.
                      И не со звезд небесных боль упала,
                      И не на твердь бесчувственных камней —
                      А в грудь земли проникла злым запалом
                       И вероломно поселилась в ней.
                                                                       Иван Калинкин

23 апреля 2019 г.  для учащихся 9 «А» класса Куйбышевской СОШ имени Маршала Советского Союза А.А. Гречко библиотекарями МБУККР «Куйбышевская  РМЦБ» был проведён урок истории «Трагедия Чернобыля», посвящённый  самой  страшной  техногенной  катастрофе  XX века – аварии на Чернобыльской АЭС, которой в этом году исполняется 33 года. Только благодаря патриотизму и самоотверженности участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии был изолирован очаг радиационного заражения ценой их собственной жизни и здоровья.

Ведущий урока истории библиотекарь Соломощук М. М. рассказал девятиклассникам о хронологии этой страшной аварии и её ужасных последствиях, назвал имена участников ликвидации  аварии  - жителей нашего района (среди  участников-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС  26 человек -  жители Куйбышевского района, 12 ликвидаторов уже, к сожалению, нет в живых), прочёл стихи, посвященные Чернобыльской аварии, рассказал о книгах, имеющихся в районной библиотеке по этой теме.

Перед школьниками выступил участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Сабельников Юрий Петрович, который  в 1986 г. в составе  медицинского санитарного батальона был санинструктором, он награждён медалями «За спасение погибавших», «Ветеран труда», памятными и юбилейными  медалями и знаками. Он поделился с присутствовавшими воспоминаниями и ответил на  вопросы.

Мероприятие традиционно сопровождалось показом слайд-фильма «Чернобыльская трагедия», который продемонстрировала библиограф Рубцова И.В.

По данным Союза «Чернобыль» России из числа граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалидами стали почти 90 тысяч человек (57 тысячам человек  инвалидность связанна с ЧАЭС), ушло из жизни около 30 тысяч ликвидаторов и только 6  тысячам человек  смерть связали с радиационным воздействием, кроме того, более 1,5 миллионов человек проживает в загрязненных радионуклидами территориях, каждый четвертый из них – ребенок.

Итог Чернобыльской трагедии печален: радиоактивному загрязнению в той или иной степени подверглись 11 областей Белоруссии, России, Украины, в которых проживает 17 миллионов человек, из которых два с половиной миллиона - дети до пяти лет.

Несмотря на отдалённый период после Чернобыльской катастрофы, ее негативные последствия и в наши дни дают о себе знать.

26 апреля мы скорбим по умершим, сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию; благодарим участников ликвидации последствий чернобыльской аварии, они проявили мужество и героизм, предотвратили дальнейшее распространение радиации.

Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя.
Последствия Чернобыльской радиационной катастрофы ещё не преодолены до конца. Мы, ныне живущие на этой Земле, отчётливо понимаем, как хрупок мир на планете. В нашей памяти навсегда останется Чернобыльская катастрофа как предупреждение человечеству.