Маршруты по местам боевой славы

16 апреля 2019 г. 10:39:00

«Никто не забыт и ничто не забыто» – такими словами начинается рассказ  экскурсовода на маршрутах  по памятным местам Куйбышевского района, связанным  с историей Великой Отечественной войной.

В Центре дополнительного образования  детей  в связи с подготовкой к празднованию Великой Победы недавно был создан путеводитель по пяти маршрутам для детей и подростков нашего района, разработаны графики посещения памятных мест.

Воспитанники ЦДО  вместе с педагогами  Першиной Т.В., Рыжовой Т. В., Бикбаевой С.Ш., Губаревым Ю.А., Опацким В.Е.  уже совершили  экскурсии по первому  и  второму  маршрутам. Они   побывали у памятников на улице  Мало – Садовой в селе Куйбышево, в  лесхозе, у «Танка Т-34», «Прорыв»,  на братских могилах  хуторов  Скелянский и Примиусский. Ребята  узнали много интересного из истории боев на Миусе в 1941-43 годах, в хуторе Примиусском прослушали  воспоминания старожилов, почтили память погибших  в боях  на Миус – фронте   минутой молчания.  Разработанные маршруты  по памятным местам района помогут молодому поколению лучше узнать военную историю своего района, стать настоящими патриотами своей малой Родины.