Куйбышевская Масленица!

11 марта 2019 г. 17:32:00

10 марта в селе Куйбышево  прошло народное гуляние по случаю проводов  широкой Масленицы.  Работники РДК задолго до начала мероприятия  зазывали гостей.  Дым от жареных блинов и шашлыков так манил, что гостей собралось  со всех  сельских поселений видимо – невидимо. Здесь, на площади возле РДК, у ярко украшенной сцены их ждали выступления  коллективов художественной самодеятельности, шумное веселье, конкурсы, игры,  силовые состязания, масленичные угощенья и много смешных представлений  в исполнении коллективов учреждений райцентра, администраций района и поселений.

Многочисленную публику, пришедшую на праздник,  тепло  приветствовала глава Администрации Куйбышевского района Н.В. Мирющенко.   А праздничное театрализованное представление открыли сказочные персонажи – Барыня да две Сестрицы, которые объявили конкурс  «Как на масленой неделе».  В нем  участвовали команды Администраций  всех трех сельских поселений района, ЦСО, ЦРБ, СРЦ, а также команда Администрации района. Все семь театрализованных представлений участников этого конкурса  были яркими и завораживающими мини- спектаклями  с частушками, загадками, шутками- прибаутками,  так что жюри  очень нелегко было определить лучшее.  Все выступления заслужили  бурные аплодисменты и доставили зрителям много положительных эмоций. Но все, же лучшим  было признано выступление самодеятельных артистов Администрации Кринично-Лугского сельского поселения, второе и третье места достались артистам ЦСО и Администрации Куйбышевского сельского поселения.  Как положено, гости праздника от души веселились: водили хороводы,  участвовали в конкурсах и играх, а творческие коллективы РДК  исполняли песни. На масленичных гуляниях, как правило,  молодежь состязается в подъеме гири. Не была исключением и нынешняя Масленица: около 10 человек  продемонстрировали свою силу, даже женская половина  не удержалась  от участия в этом  соревновании.  Ну, а какая же Масленица без блинов?!   Бесплатные блины и горячий чай обеспечивали работники РДК. А  коллективы всех Администраций,   учреждений и организаций  райцентра продемонстрировали свои кулинарные способности. Их столы буквально  ломились от изысканных блюд. Фантазии куйбышевских кулинаров не было предела! Первое место в конкурсе «Лучший масленичный стол» занял стол  коллектива ЦСО,  второе место жюри присудило коллективу ЦРБ,   а третье -  коллективу СРЦ. При этом коллективу МБУККР «Куйбышевская РМЦБ» достался приз зрительских симпатий.  А кульминацией праздника стала зрелищное сожжение  чучела Масленицы. Праздник, словом,  удался на славу!