Накануне посевной

5 марта 2019 г. 16:19:00

5 марта в Куйбышево собрались руководители и специалисты сельхозпредприятий района, чтобы совместно выработать тактику на предстоящую посевную.  Вела совещание глава Администрации Куйбышевского района Н.В. Мирющенко.   В своем вступительном слове Наталья Владимировна вкратце остановилась на итогах 2018 года,  которые в целом  для земледельцев района были успешными, поблагодарила всех сельхозпроизводителей за слаженную работу и понимание. Затем  слово было предоставлено директору ФГБУ Государственный центр агрохимической службы «Ростовский» О.Г.Назаренко. Ольга Георгиевна подробно рассказала о тактике проведения агрономических мероприятий на полях района нынешней весной, обратила внимание на тщательную инвентаризацию перезимовавших озимых, рациональное использование почвенной влаги.  С докладом  «Об организованном проведении весенне - полевых работ в 2019 году, о подготовке техники, обеспечении хозяйств ГСМ, страховании посевов, субсидировании сельхозтоваропроизводителей» выступил заместитель главы Администрации района, начальник отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды и природных ресурсов  А.С.Дадукин.  Александр Сергеевич напомнил о том, что под урожай 2019 года с осени было посеяно  32,1 тысяча гектаров озимых, в том числе 29,5 тысячи гектаров озимой пшеницы,  2,6 тысячи гектаров озимого рапса. Все озимые перезимовали  нормально, на сегодня  состояние озимых культур хорошее, в районе начались  весеннее – полевые работы,  уже подкормлены  по мерзло - талой почве  13 тысяч гектаров.  Весной планируется посеять  22 тысячи гектаров яровых культур, в том числе 8,6 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, около 13 тысячи гектаров масличных культур.  Далее А.С.Дадукин рассказал о том, как идет подготовка к предстоящему севу (готовность техники составляет по видам от 89 до 94 процентов, завезено 390 тонн  дизельного топлива и  25 тонн автобензина, создан запас кондиционного семенного материала).

С интересными сообщениями  также   выступили и ответили на заданные вопросы: главный агроном Неклиновского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Н.А.Гонтарь, начальник  ПЧ-53 С.А.Шумилов, начальник отделения пограничной службы в селе Куйбышево Ш.З.Султанов, директор  МБУ «МФЦ» Куйбышевского района А.А.Лукьянов и другие.

Подвела итоги совещания глава Администрации района Н.В.Мирющенко. Наталья Владимировна пожелала всем сельхозтоваропроизводителям  района  провести   весенне- полевые работы  своевременно и с хорошим качеством, чтобы и в 2019 году получить отличный урожай зерновых и масличных культур.