В преддверии 30-летия вывода советских войск из Афганистана

11 февраля 2019 г. 12:24:00

В преддверии памятной даты 30-летия вывода советских войск из Афганистана во всех образовательных организациях Куйбышевского района прошли уроки мужества с участием советского и российского военного деятеля, генерал-лейтенанта, Героя Советского Союза Владимира Лаврентьевича Неверова.

Владимир Лаврентьевич уроженец Ростовской области. За период службы прошел путь от командира взвода до заместителя командующего армии. Служил в Закавказском военном округе (дважды), в Группе советских войск в Германии, в Северо-Кавказском, Дальневосточном и Киевском военных округах, в Центральной группе войск (Чехословакия) и в Белорусском военном округе. С 1982 по 1984 годы находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, командуя 101-м мотострелковым полком (5-я гвардейская мотострелковая дивизия).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1984 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В беседах с участниками встреч В.Л. Неверов поделился своими воспоминаниями об участии в боевых операциях в боях с душманами, о том, какие трудности выпали на долю молодых необученных солдат, прежде чем они стали настоящими мужественными воинами. На вопросы ребят Владимир Лаврентьевич рассказал об успешно проведенных боевых заданиях.

Ребята с интересом слушали рассказы о боевых подвигах и буднях войны, рассматривали ордена и медали Героя.