К 75-летию Великой Победы.

4 февраля 2019 г. 15:51:00

Приближается  75-летие Великой Победы и неудивительно , что возрастает  интерес общества к истории Великой Отечественной войны, истории малой Родины и ее вкладе в Великую Победу.

В связи с началом проведения  мероприятий по подготовке празднования

75-летия Победы в Великой Отечественной войне и создания издательского проекта сборника архивных документов, отражающих боевые и трудовые подвиги жителей Донского края в Куйбышевском районе в августе 2017 года была сформирована творческая группа по выявлению материалов для издания сборника документов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, главной задачей  которой, сохранить для потомков  память о Великой  Победе и поколении победителей, творческая группа призвана выявлять и готовить к изданию материалы и документы о событиях периода Великой Отечественной войны, сведения о жителях Дона и конкретно Куйбышевского района- участниках  военных действий и тружениках тыла, внесших свою лепту в Великую Победу.

В творческую группу включены сотрудники музея, архива, библиотеки, член общественного Совета, председатель Совета ветеранов, старший  инспектор общего отдела Администрации района, руководителем  творческой группы является управляющий делами Администрации Куйбышевского района  Логвинова А.В.

На первом заседании творческой группы был разработан  и утвержден рабочий план, по которому  группа приступила к работе.

Изданием  сборника  документов и материалов , посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «И помнит мир спасенный….» занимается  Центр документации новейшей истории Ростовской области, в который войдут уникальные документы и материалы из архивных, музейных и библиотечных фондов всех районов области , отражающие боевые и трудовые подвиги жителей Донского края  и ранее неизвестные дневники, документы, материалы, воспоминания и фотографии наших земляков-участников войны.

За период работы творческой группы в Куйбышевском районе было собрано и отправлено в Центр документации новейшей истории Ростовской области

254 документа и материалов, куда вошли фотографии участников войны, их автобиографии, письма с фронта,, наградные листы,  именные списки, воспоминания жителей района и многие другие материалы.

Творческая группа Куйбышевского района информирует население Куйбышевского района к пополнению материалов  из личных архивов  родственников участников войны  к  подготовке издательского проекта посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.