Рассмотрели текущие вопросы.

29 января 2019 г. 18:12:00

На очередное планерное совещание  административно- хозяйственного актива Куйбышевского района, состоявшееся 29 января под председательством главы Администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко, было вынесено пять вопросов.

Представители погранслужбы рассказали о новом порядке охоты в приграничной зоне: теперь   охота  в трехкилометровой зоне от государственной границы запрещена. По традиции был заслушан доклад начальника ОП (дислокация) в с. Куйбышево) МО МВД «Матвеево - Курганский» Р.А.Фурсова. За отчетный период обстановка в районе была в целом стабильной. Из резонансных преступлений следует отметить кражу аккумуляторов в СХА имени Мичурина: преступление остается пока не раскрытым. Благодаря оперативной обстановке удалось задержать преступника, находящегося в розыске. В целом раскрываемость преступлений выше, чем за аналогичный период  прошлого года.  Начальник отдела по муниципальному заказу Администрации Куйбышевского района К.Т.Кушхов, главы Администраций сельских поселений доложили о закупках товаров, работ, услуг на территории района. Их общий объем составляет более 300 миллионов рублей.  Из наиболее значимых объектов следует отметить капитальный ремонт ЦРБ (более 62 миллионов рублей), изготовление ПСД на ремонт детских садов «Аленушка» (с.Новиковка) и «Ручеек» (с.Миллерово), ремонт пяти памятников, расположенных в Куйбышевском сельском поселении и ряд других. С информацией о ситуации на потребительском рынке в Куйбышевском районе рассказала начальник отдела экономического развития, торговли и бытового обслуживания Администрации Куйбышевского района  С.А.Замула. Много внимания было уделено вопросу о содержании автомобильных дорог местного значения, с которым выступил начальник отдела по муниципальному хозяйству И.В.Мищенко. Общая протяженность дорог в районе составляет более 190 километров. Чтобы их содержать в полном порядке, нужно не менее 140 миллионов рублей.  Но в районном  дорожном фонде на 2019 год   чуть более 10 миллионов рублей.  В такой ситуации муниципалитет вынужден расставлять приоритеты: ремонтировать  наиболее важные дороги. Что касается содержания дорог в зимних условиях, то в январе были определенные трудности, но в целом  благодаря помощи коллективных сельхозпредприятий, в частности  ООО «Рассвет», МУП «Водоканал», дороги чистились и каких-либо чрезвычайных ситуаций в районе не возникло.

Заместитель главы Администрации района по экономическим и социальным вопросам Г.А.Смаглюкова обратила серьезное  внимание на уплату налогов и работе с трудными семьями. Есть проблемы  в работе с трудными семьями в Лысогорском сельском поселении. Ситуацию надо мониторить  каждый день. Заместитель главы Администрации района по вопросам сельского хозяйства А.С.Дадукин  рассказал о ходе зимовки в районе. Не считая кражи аккумуляторов в СХА имени Мичурина, все остается в норме. Прогнозы на сохранении озимых посевов благоприятные. Подвела итог планерному совещанию глава Администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко.  Наталья Владимировна подробно остановилась на ходе «мусорной» реформы в районе, призвала руководителей все возникающие вопросы решать вместе с народом, на сходах и встречах с населением, работать с региональным оператором по сбору ТКО. Также она призвала глав Администраций сельских поселений, руководителей районных служб, отдела культуры  достойно провести мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В районе проживает около 30 воинов – интернационалистов и надо уделить внимание каждому, а также семьям тех, кто уже ушел из жизни. Планерное совещание прошло в деловой и конструктивной  атмосфере.