Юбилей района.

17 декабря 2018 г. 11:19:00

14 декабря в Куйбышевском  РДК состоялось торжественное мероприятие, посвященное 45- летию образования Куйбышевского района. В фойе была развернута выставка, рассказывающая об истории  и сегодняшнем дне района. Глава Администрации  Куйбышевского района Н.В.Мирющенко,  заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области П.Н.Серов в начале мероприятия тепло поздравили всех собравшихся с юбилеем, отметив,  что в Куйбышевском районе жили и продолжают жить и трудиться люди, которые создавали славу району. Наталья Владимировна и Петр Николаевич поблагодарили их за трудовые достижения, за вклад в социально- экономическое развитие района,  который  не смотря на небольшую территорию занимает особое место на карте Ростовской области.

На мероприятии вспомнили историю Куйбышевского района,  коллективы и трудовые династии,     как в конце 1973 года шло формирование органов власти нового района, какие ставились  тогда задачи. Об этом рассказал непосредственные участники тех событий  45-летней давности:    председатель СХА имени Мичурина В.И.Пятибратов и ветеран труда, почетный гражданин Куйбышевского района З.М.Проценко, бывшая в те годы секретарем РК КПСС. На праздничном мероприятии вспоминали тех  жителей и уроженцев района, которыми мы гордимся.  Это  – дважды Герой Советского Союза маршал А.А.Гречко, Герои Советского Союза М.Н.Алексеев и В.П. Погорелов, кавалер орденов Славы трех степеней В.С.Ольхов,  участники Парада Победы 1945 года И.И.Белоусов и Ф.Г.Роменский,  Герои Социалистического труда В.И.Цыганок и М.И.Шахов, генерал – полковник внутренних войск Н.П.Литюк, генерал – лейтенант внутренних войск В.И.Хижняк,  хозяйственные руководители, почетные граждане района и поселений  И.Е. Лямцев, В.С. Ларионов, В.И.Пятибратов, С.А.Авакян.  На праздничном мероприятии вспоминали имена жителей района, чьим трудом и любовью создавались хозяйства, строились дома и объекты соцкультбыта, кто заботился о здоровье населения и воспитывал молодежь.

В этот вечер для зрителей  была подготовлена насыщенная   праздничная  программа, в которой приняли участие творческие коллективы района. В конце мероприятия детскими коллективами и молодежью – участниками самодеятельности – была поставлена  прямо в зрительном  зале хореографическая постановка «Наше время пришло». Торжественный вечер, посвященный юбилею района, надолго останется в сердцах всех его участников и зрителей.