"Сокровище нации-2018"

30 ноября 2018 г. 11:53:00

29 ноября в Детской музыкальной школе № 1 города Батайска состоялся Международный конкурс инструментального исполнительства «Сокровище нации - 2018». Подготовка и проведение конкурса осуществлялась российским представительством Международной организации народного творчества CIOFF — конкурсным агентством «Созвездие», при поддержке Представительства МИД РФ в Южном регионе.

Конкурс является масштабной культурной акцией, содействующей раскрытию творческого потенциала одаренных детей и молодёжи, повышению их культурного уровня.

Целями и задачами конкурса являются выявление, популяризация и демонстрация самых впечатляющих образцов творчества детей и молодежи, развитие чувства национальной гордости у подрастающего поколения, поиск новых талантов и формирование базы данных для участия в Российских и Международных фестивалях и конкурсах.

В жюри конкурса были приглашены профессоры Ростовской государственной консерватории им. С. Рахманинова - Е.Н. Чаплина и Е.А. Сурин, а также кандидат педагогических наук, доцент, советник по творческим связям международной организации «IOV» Эллина Широкая.

В конкурсе приняли участие более ста юных музыкантов от 5 до 18 лет из разных территорий: г. Ростов-на-Дону, г. Азов, г. Аксай, г. Донецк (ДНР), г. Зерноград, г. Каменск-Шахтинск, г. Батайск, ст. Ольгинская, ст. Егорлыкская, с. Чалтырь и многие другие.

Детскую школу искусств села Куйбышево достойно представили пятеро учащихся фортепианного отделения и один учащийся отделения народных инструментов по классу гитары. Итогом конкурса «Сокровище нации – 2018» для наших участников стали следующие призовые места: Полина Туркина и Мария Коваль (преп. Г.В. Яготинцева) - Лауреаты I степени; Максим Зайцев (преп. П.Г. Карабашлыков) – Лауреат II степени; Дмитрий Колев (преп. О. Н. Скляр) – Лауреат III степени, Валерия Терещенко (преп. Г. В. Яготинцева) и Вячеслав Колев (преп. М. Г. Рудая) - Дипломы I степени.

Кроме дипломов, медалей и памятных призов нашим учащимся - лауреатам были вручены сертификаты на право участия в международных конкурсах и фестивалях в Минске (Беларусь) и Варшаве (Польша). Преподавателям также были вручены дипломы за профессионализм.

Поздравляем учащихся и преподавателей с победой и желаем дальнейших творческих успехов!