Фестиваль народной песни

9 октября 2018 г. 15:30:00

5 октября в селе Куйбышево в 11-й раз прошел фестиваль народной песни «Играй, гармонь Примиусская!».  На это  культурное событие съехались гармонисты и певческие коллективы не только с  Примиусья, но и с соседней Донецкой Народной Республики.  Участников и многочисленных зрителей со сцены приветствовали глава Администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко и глава Администрации Куйбышевского сельского поселения И.И.Хворостов.

Первыми на сцену вышел коллектив  Куйбышевского сельского поселения «Русские сердца», вместе с юными артистами исполнившими номер «Село родное». Неоднократный участник фестиваля – народный  хор «Куйбышаночка»  - свое выступление начал с песни «Не умолкнут гармони». А затем сцена была предоставлена  начинающим  участникам фестиваля. Это -  танцевальный коллектив «Ромашки» детского сада «Колокольчик», солистка детского сада «Аленушка» Маргарита Баранова, вокальный коллектив «Ассорти» и танцевальный коллектив «Конфетти» Русского СК,  дуэт «Три аккорда» Ново- Бахмутского СК, ансамбль баянистов «Серпантин» ДШИ с. Куйбышево, юный баянист, воспитанник ДШИ с. Куйбышево Роман Дмитренко, дуэт в составе Ирины Зинченко и Кирилла Копаева  и трио в составе Полины Легейды, Елизаветы Горьковенко и Анастасии Кислицы ЦДО с. Куйбышево.  Виртуозную игру на  гармони и баяне показали  постоянные участники фестиваля  куйбышане Владимир Бриженев, Виктор Опацкий, Виктор Нечепуренко, Николай Евтушенко, Александр Вьюнов, гость из г. Снежного Петр Мазниченко. Порадовали   зрителей своим мастерством   народный ансамбль народной песни  Матвеево – Курганского РДК «Миуссие зори»,  ансамбль из г. Снежного «Раздолье», хор  Ново -Надеждинского СДК  «Россияночка», вокальная группа «Хуторяночка» Кринично- Лугского СДК, вокальная группа «Вдохновение» Карташевского СК, солисты Константин Куба и Людмила Миронюк (оба г. Снежное),  Ольга Ласавская (х.Криничный Луг),  вокальный ансамбль преподавателей ДШИ с.Куйбышево «Виво»,  впервые исполнивший   песню на слова местной поэтессы  Ларисы Боженко «Улица  Кузьменко». А в завершении праздника прозвучала песня «Пожелание» в исполнение вокальной группы «Русские сердца».