Сев провести по науке

7 сентября 2018 г. 16:51:00

7 сентября в Куйбышевском районе состоялось совещание по проведению сева озимых культур.  Среди его участников руководители сельхозпредприятий всех форм собственности,  агрономы, инженеры, бригадиры, специалисты отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации района. Вела совещание глава Администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко.

Наталья Владимировна Мирющенко во вступительном слове высказала слова благодарности хлеборобам района, которые в непростых условиях нынешнего года смогли добиться неплохих результатов на уборке ранних зерновых культур (район собрал почти 117 тысяч тонн зерна- 13 место в области). Но впереди большой фронт работ: сев озимых культур на площади  31,5  тысячи гектаров, завершение уборки поздних зерновых и масличных культур. Ее выступление конкретными рекомендациями  по проведению сева в условиях недостатка  влаги  в почве дополнили  заместитель главы Администрации района, начальник отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды и природных ресурсов А.С.Дадукин, главный специалист по земледелию отдела сельского хозяйства, главный агрохимик района Е.В.Завертайло, начальник отдела организации учета применения средств химизации ФГБУ Государственный Центр Агрохимической службы «Ростовский» И.В.Сагакова, начальник отдела защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» Г.Г.Заднепровский.

По итогам совещания было принято решение, в котором, в частности, записано: не менее 20 процентов площадей засеять семенами высоких репродукций, сев озимых завершить до 20 октября, а в целом полевые работы – к 1 ноября 2018 года.