В Ростовской области реализуется проект «Государственный патронаж в сфере охраны труда – развитие малого и среднего бизнеса Дона»

2 августа 2018 г. 15:39:00

Министерством труда и социального развития Ростовской области в 2017 году разработан проект «Государственный патронаж в сфере охраны труда – развитие малого и среднего бизнеса Дона» (далее – Проект), который был включен в План дополнительных мероприятий Правительства Ростовской области по обеспечению темпов экономического роста, превышающих среднероссийский уровень, на 2017 – 2020 годы.

Поводом к разработке данного Проекта стал проведенный анализ, который позволил сделать вывод о том, что значительная часть малых и средних предприятий не имеют службы охраны труда либо ответственного лица в этой сфере. Кроме того, на многих предприятиях отсутствует программа «Нулевой травматизм», а в некоторых случаях даже типовые мероприятия по улучшению условий и охраны труда. Согласно статистике, в 2017 году в Ростовской области из 51 погибшего на производстве 37 человек (73%) это работники организаций обрабатывающего производства, строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства с численностью до 100 человек. Основными причинами этих случаев являются неудовлетворительная организация производства работ, необеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, нарушение правил работы на высоте, а также в канализационных колодцах и коллекторах.

За последние 5 лет на территории Куйбышевского района не произошло ни одного несчастного случая на производстве. Во многом этому способствует соблюдение требований охраны труда и внедрение программы «Нулевой травматизм» на предприятиях и организациях района. Данная программа введена в 40 организациях района, например МУП «Забота», ООО «Пекарня», Куйбышевское ПО, ООО «Юлия», КХ «Деметра», ООО «КХ «Руно», ООО «Агро - Вектор», МУП «Водоканал» Куйбышевского района, МБУ «ЦРБ Куйбышевского района РО» и др. Однако следует заметить, что в 37 организациях отсутствует программа «Нулевой травматизм», а в некоторых случаях даже типовые мероприятия по улучшению условий и охраны труда. В связи с этим призываем руководителей организации района принять меры по внедрению программы «Нулевой травматизм». Рекомендации по разработке программы можно найти на официальном сайте Администрации Куйбышевского района в разделе Экономика > Социально-трудовая сфера > Охрана труда.

Также приглашаем малые и средние предприятия Куйбышевского района принять участие в проекте «Государственный патронаж в сфере охраны труда – развитие малого и среднего бизнеса Дона». В ходе реализации Проекта ежегодно будут отбираться организации, в которых произошли несчастные случаи с тяжелыми последствиями и смертельным исходом. В данных организациях планируется проведение первоначального аудита по охране труда, формирование общего плана мероприятий по устранению причин  производственного травматизма. Данные предприятия будут находиться под постоянным патронажем сформированной рабочей группы с целью содействия в устранении выявленных нарушений, разработке нормативной правовой базы в сфере охраны труда и повышении компетенции работников.

С информацией о проекте можно ознакомиться на официальном сайте министерства труда и социального развития Ростовской области  http://mintrud.donland.ru/Default.aspx?pageid=153305. Для получения дополнительной информации о порядке проведения патронажа обращаться в отдел управления охраной труда и государственной экспертизы условий труда министерства труда и социального развития Ростовской области по тел. 8(863)210-11-43, Паршина Мария Александровна.

Также напоминаем, что нарушение работодателем государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации – влечет ответственность в соответствии со ст. 5.27.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Рекомендуем всем работодателям района осуществлять деятельность в сфере охраны труда в соответствии с действующим законодательством.