Чествовали семьи - юбиляров.

9 июля 2018 г. 10:08:00

8 июля в селе Куйбышево прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

Благочинный приходов Куйбышевского округа, настоятель Свято – Никольского храма села Куйбышево иерей Максим Вишневский напомнил, что этот праздник отмечается в память святых Петра и Февронии Муромских, которые являются образцом супружеской верности, благочестия и идеалом семейного счастья. Он призвал собравшихся чаще посещать церковь, молиться о любви и семейном счастье. Затем выступила глава Администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко. Наталья Владимировна отметила, что семья – главная ценность в жизни не только каждого человека, но и всего общества в целом. Она пожелала теплоты семейных отношений, мира, любви, взаимопонимания и достатка каждой семье.

Затем началась церемония чествования юбиляров семейной жизни. Главные героями стали семьи Чернышевых и Пруцевых. Супруги Сергей Афанасьевич и Лидия Назаровна Чернышевы в этом году отметили 50 летний юбилей совместной жизни. Сергей Афанасьевич всю жизнь проработал в колхозе имени Гречко трактористом. За наибольшую выработку на гусеничном тракторе в 1978 году был награжден медалью «Победитель социалистического соревнования». Лидия Назаровна начинала свою трудовую деятельность в колхозе «Донская правда», затем работала птичницей на Тузловской птицефабрике и свинаркой в колхозе имени А.А.Гречко. Неоднократно награждалась как победитель социалистического соревнования. Неугасающая любовь, внимание и уважение стали залогом крепкой и дружной семьи Чернышевых. Супругов уважают односельчане за простоту, взаимопонимание, гостеприимность. Они воспитали двух сыновей. У них двое внуков – это их главное богатство.

- Позвольте вручить вам знак Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества», - обратилась к «золотым» юбилярам Наталья Владимировна Мирющенко, - который вручается вам за содействие и укрепление престижа роли семьи в обществе, продвижение семейных и нравственных ценностей.

Василий Захарович и Ольга Ивановна Пруцевы вместе уже 45 лет. Они получили известность среди односельчан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности. Своими силами они построили дом, сделали его уютным и гостеприимным, вырастили и воспитали троих дочерей, теперь с большим трепетом и заботой помогают растить пятерых внуков. Глава Администрации района Н.В.Мирющенко этой семье вручила медаль «За любовь и верность» оргкомитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Настоятель Свято – Никольского храма села Куйбышево иерей Максим Вишневский подарил семьям – юбилярам иконы с изображением святых Петра и Февронии и напомнил историю этих православных святых. Также супругам – юбилярам были вручены цветы и подарки.

Затем в рамках празднования Дня семьи, любви и верности прошел фестиваль православной песни «Примиусский благовест». Отдельные исполнители и художественные коллективы казачьих обществ Куйбышевского юрта, Кринично- Лугского и Лысогорского сельских поселений, РДК, выходившие в этот день на сцену, пели о любви, вере и преданности. Каждому участнику

фестиваля «Примиусский Благовест» настоятель Свято – Никольского храма иерей Максим вручил Почетную грамоту и икону.