55 лет труда родному хозяйству

6 июля 2018 г. 10:02:00

Вряд ли найдется в Куйбышевском районе человек с такой биографией, как у Владимира Ивановича Пятибратова: более 60 лет трудового стажа, из них 55 лет отданы ставшему родным колхозу имени Мичурина и хутору Криничный Луг. В далеком июле 1963 года после окончания Донского сельскохозяйственного института приехал молодой агроном Владимир Пятибратов в Куйбышевский район. Начал работать в колхозе имени Мичурина главным агрономом. Молодого, вдумчивого специалиста заметили в районе, оценили его организаторские способности, его преданность и любовь к земле, потому уже в 1974 году и рекомендовали колхозникам избрать его своим руководителем. Вот с тех пор и руководит Владимир Иванович Пятибратов хозяйством, которое все эти годы славилось своими урожаями, высокой продуктивностью полей и ферм, заботой о человеке труда, созданием для тружеников комфортных условий жизни. Можно много написать об этом коллективном хозяйстве – о его успехах в счастливые 70-80-е годы, когда оно являлось многоотраслевым, и о том, как в непростые 90-е и нулевые, когда земля превратилась в товар, хозяйство сумело выжить, устоять при сумасшедшем диспаритете цен, и уже в новых условиях из года в год наращивать производство. Вот только несколько фактов. Какое хозяйство в тяжелейших 1998-2000 годах смогло за счет собственных средств проложить более 15 километров газопровода? Или заасфальтировать дороги на территории поселения? А если взять более ранние годы, то и школа, и четыре детских сада, и Дом культуры в хуторе Карташово, и 120 квартир для своих тружеников были построены при самом активном участии сельхозартели и ее руководителе В.И.Пятибратове. Да и сейчас хозяйство 18 процентов прибыли расходует на социальные нужды селян, остается ведущим сельскохозяйственным предприятием в районе. Достаточно сказать, что с оставшейся площади пашни – а это 2830 гектаров – сельхозартель имени Мичурина ежегодно производит по 7800-7900 тонн зерна. Средняя урожайность озимой пшеницы достигла в последние годы 42 центнеров с гектара, подсолнечника -27-28 центнеров. И это, в первую очередь, за счет грамотного ведения хозяйства, когда под руководством В.И.Пятибратова из года в год кропотливо внедрялась и совершенствовалась научно- обоснованная система земледелия. Среди многочисленных государственных наград, которыми был отмечен труд Владимира Ивановича, ему особенно дорога последняя –серебряная медаль «За вклад в развитие АПК России».

Своеобразный юбилей Владимира Ивановича Пятибратова не был обойден вниманием. 5 июля в Криничном Луге состоялось чествование ставшего без преувеличения легендарным при жизни руководителя. Труженики сельхозартели, гости со всего района приехали, чтобы выразить самые искренние слова восхищения и благодарности за труд, беззаветное служение делу, земле, своему хутору и землякам. В числе первых, кто поздравил Владимира Ивановича Пятибратова с этим трудовым юбилеем, была глава Администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко, вручившая юбиляру Приветственный адрес и подарок.