Внимание: водоохранная зона

5 июня 2018 г. 15:08:00

Многие жители Куйбышевского района уже обратили внимание на предупреждающие знаки с надписью «Водоохранная зона», размещенные вблизи водных объектов. Обязанность по установлению водоохранных зон и установке знаков на территории субъектов РФ возложена на соответствующие органы государственной власти.  Но  не все граждане представляют себе, с какой целью они установлены. А незнание может обернуться  привлечением к административной ответственности. Водоохранные знаки предупреждают о том, что на данной территории действует особый режим, подразумевающий ряд ограничений. В первую очередь, о таких ограничениях надо знать автомобилистам, приезжающим отдохнуть или порыбачить. Запреты существуют также для тех, кто занимается животноводством, выращиванием сельскохозяйственных культур, строительством на территориях, расположенных вблизи рек, прудов, других водных объектов. В границах природоохранных зон запрещаются также использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв, размещение кладбищ, автозаправочных станций, СТО, осуществление мойки транспортных средств, размещение хранилищ пестицидов и агрохимикатов, их применение, разведка и добыча полезных ископаемых.

Все эти и некоторые другие нарушения влекут наложение административного штрафа для частных лиц до 4,5 тысяч рублей (для должностных лиц – до 12, а для юридических – до 40 тысяч рублей).

Д.Ищенко, Ведущий специалист администрации Куйбышевского района