Осторожно, клещ!

28 мая 2018 г. 15:16:00

Погодно-климатические условия 2018г. были благоприятны для жизнидеятельности носителей и переносчиков природно-очаговых инфекций, в том числе иксодовых клещей. Н территории Куйбышевского района. зафиксирована активность клещей . На основании результатов эпизоотологического мониторинга можно прогнозировать дальнейший рост численности и расселения переносчиков инфекций, в том числе клещей, на новые территории. В Куйбышевском районе на 25.05.2018г. зарегистрировано 28 случаев укуса клещами.

Комиссия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Куйбышевского района информирует население о мерах по профилактике укусов клещей. Клещи обычно поджидают жертву, сидя на траве или ветке кустарника, и очень редко поднимаются на высоту выше полуметра. Поэтому обычно они цепляются к ногам человека и потом "ползут" вверх в поисках удобного места для присасывания. Правильно одевшись, вы сможете периодически снимать клещей с одежды, не давая им "добраться до тела". Как правильно одеться, чтобы не стать жертвой клеща: находясь в местах обитания клещей, избегайте темных тонов в одежде, так как клещей труднее заметить на темном фоне. Заправляйте верхнюю одежду в штаны, а штаны – в носки. Если нет капюшона - наденьте головной убор. Каждые 15 мин. проводите осмотр своей одежды, а на привалах по возможности делайте более тщательную проверку, осматривая голову и тело, в особенности выше пояса, клещи чаще всего присасываются именно там. Пользуйтесь средствами химической защиты от клещей. Проводите осмотр одежды и других вещей по возвращению из похода: после того, как придете домой, снимите одежду вне жилого помещения и тщательно ее осмотрите, обратив особое внимания на складки, швы, карманы. В случае если клещ присосался: немедленно обращаться в больницу, клеща поместить в банку с герметично закрытой крышкой!