День Победы в Куйбышево

10 мая 2018 г. 8:56:00

В день Победы в селе Куйбышево прошли торжественные  мероприятия, посвященные этому всенародному празднику. Главным событием стало шествие колонн «Бессмертного полка». Не было ни одной организации, которая не приняла бы участие в этой акции: «Бессмертный полк» растянулся на многие сотни метров. Все от мала до великаучаствовали в шествии, практически все они держали в руках таблички с фотографиями родственников, отдавших жизнь за Родину. В первых рядах колонны несла портрет своего деда – фронтовика Дмитриева Михаила Сергеевича глава Администрации куйбышевского района Н.В.Мирющенко.                                                                                                         Праздник продолжился у священного места для всех куйбышан – на мемориале павшим воинам, у Вечного огня.  К микрофону выходят ведущие – Дарья Фурсова и Владимир Орлов. Они объявляют торжественный митинг открытым. Звучит гимн России. Знаменная группа пограничников выносит знамя как символ Победы. Со словами благодарности к участникам войны, ветеранам тыла, солдатским вдовам  обращается глава Администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко. Она благодарит их за великий ратный и трудовой путь и заверяет, что знамя Великой Победы, завещанное ими своим детям и внукам, в надежных и крепких руках.  Называются фамилии  Героев Советского Союза – уроженцев  куйбышевской земли  - маршала Андрея Антоновича Гречко,  летчиков Максима Николаевича Алексеев и Василия Порфирьевича Погорелова,  кавалера трех орденов Славы Василия Семеновича Ольхова. Тысячи бойцов из Куйбышевского района  в годы войны были удостоены воинских наград. В память о них названы школы, улицы сел и хуторов района, созданы музеи, уголки боевой славы. Участники митинга  минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне. С днем Победы ветеранов  и всех собравшихся также поздравили глава Администрации Куйбышевского сельского поселения И.И.Хворостов, председатель Совета ветеранов района И.А.Копайгора, учащийся Куйбышевской СОШ имени маршала А.А.Гречко  Денис  Бутаков, настоятель Свято – Никольского храма иерей Максим. Их приветствия перемежаются  музыкальными  номерами. Солист РДК Наталия Левченко проникновенно исполняет песню «Верните память».  Трогательным стало прохождение по квадрату площади  юных участников  марша– детей из студии  «Ассорти» РДК, учащихся Куйбышевской СОШ имени А.А.Гречко,  отряда казаков Куйбышевского юрта.  Дети вручают ветеранам цветы. Жители  и гости села возлагают венки и цветы к Вечному огню, к памятнику Солдату и мемориалу павшим за свободу и независимость Родины. После торжественного митинга в селе началось народное гуляние, завершившееся поздно вечером Победным салютом.