Отметили профессиональный праздник

23 апреля 2018 г. 11:08:00

Глава Администрации Куйбышевского района Н.В. Мирющенко поздравила работников местного самоуправления с профессиональным праздником на торжественном мероприятии, которое прошло 20 апреля в РДК. В своем выступлении Наталья Владимировна напомнила, что в 2012 году Указом Президента России был установлен День местного самоуправления, который ежегодно отмечается 21 апреля. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной Второй была утверждена «Жалованная грамота городам», положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Этот праздник – особый для Ростовской области, в которой местное самоуправление имеет давние традиции.  Куйбышевский район является одним из муниципальных образований Ростовской области. Исполнительная власть в районе представлена тремя администрациями сельских поселений и районной администрацией, представительная – тремя собраниями депутатов поселений, районным собранием депутатов. В органах местного самоуправления работает 209 человек, в том числе 94- муниципальных служащих, в представительные органы всех уровней избраны 44 депутата. Важная роль в совершенствовании местного самоуправления района отводится депутатам районного звена и сельских поселений, которые возглавляют активные, целеустремленные люди: Тамара Стрижакова, Наталья Котельницкая, Роман Рудаков, Александр Некрашенко. Опорой органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения являются общественные организации.  Добрых слов заслуживают председатель совета ветеранов войны и труда Иван Копайгора, председатель женсовета Елена Хорунжая, председатель общества инвалидов  Александр Кучин, председатель молодежного парламента Милена Слепченко, атаман казачьего общества станицы Голодаевская Борис Ставицкий и другие. Стабильное развитие местного самоуправления в Куйбышевском районе – это еще и результат эффективного взаимодействия муниципалитета с органами государственной власти Ростовской области. Только в 2018 году инвестиционный потенциал района за счет средств областного бюджета увеличился на 100 миллионов рублей, а по итогам 2017 года объем инвестиций в экономику района составил 446 миллионов рублей, или 120 процентов  к уровню 2016 года.

В конце своего выступления Н.В.Мирющенко  вручила благодарственные письма и приветственные адреса  главы Администрации Куйбышевского района  большой группе представителей местного самоуправления. Также состоялось награждение нагрудным знаком  и письмами Губернатора Ростовской области муниципальных служащих, принимавших активное участие в выборной кампании.