Для памяти нет границ

16 апреля 2018 г. 12:25:00

14 апреля Куйбышевский район посетил исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области»  Б.В.Карцев. Цель  приезда гостя с далекой Владимировщины – посещение  могилы дяди Б.И.Куприянова, погибшего при освобождении Куйбышевского района в феврале 1943 года. В поездке его сопровождал  исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» В.П.Ляхов. Высоких гостей тепло  встретили у памятника «Прорыв» управляющий делами Администрации Куйбышевского района А.В.Логвинова и глава Администрации Кринично- Лугского сельского поселения Г.В.Траутченко. Гости осмотрели памятник,  их ознакомили с историей его возникновения. Затем делегация направилась в село Куйбышево. Глава Администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко поприветствовала гостей, рассказала о достопримечательностях района, пожелала удачных впечатлений. Гости побывали на центральной площади села, сделали фотографии на память, затем посетили музей Куйбышевской СОШ. Руководитель школьного музея Т.Д.Михно и юные краеведы провели экскурсию по музею, показали экспонаты, связанные с маршалом, дважды Героем Советского Союза А.А.Гречко. После этого гости в сопровождении главы администрации Куйбышевского сельского поселения И.И.Хворостова, поисковика А.В.Косцова посетили непосредственное место, где погиб Б.И.Куприянов – это окрестности села Русского. У братской могилы в центре села  их встретили почетный гражданин Куйбышевского сельского поселения В.И.Тузенко, директор Русского СДК О.Н.Коваленко. Вместе возложили цветы на братскую могилу и душевно поговорили. А.В.Косцов рассказал почетным  гостям  района о том, какие бои происходили здесь в феврале 1943 года. Как сказал, Борис Карцев, он давно мечтал побывать на месте последнего боя своего близкого родственника, который отдал свою жизнь за Родину. Он поблагодарил руководство Куйбышевского района и поселения за то, что в районе сохраняют память об освободителях, заботятся о воинских захоронениях.