Работа на полях набирает темпы

10 апреля 2018 г. 12:32:00

Поздняя весна заставила земледельцев  Куйбышевского района в апрельские дни трудиться с удвоенной энергией, чтобы выполнить план весеннее - полевых работ. А их объем  - не мал. Судите сами: надо было подкормить все сохранившиеся озимые культуры, а это более 30 тысяч гектаров.  По мерзло – талой почве труженики полей успели подкормить почти 25 тысяч гектаров, и потом  приступили и  к прикорневой подкормке. Ее неплохо проводят в двух хозяйствах –  в ООО «Рассвет» и в ООО «Колос». Но главное внимание  специалистов и механизаторов сейчас  приковано к севу ранних колосовых и зернобобовых культур. Хотя влаги в почве достаточно, но дующий с востока ветер  быстро иссушает почву, поэтому земледельцы спешат уложить семена в землю в оптимальные сроки. Из плана сева ячменя в 2999 гектаров по состоянию на 10 апреля  посеяно более 50 процентов – около 1570 гектаров. Намеченные объемы уже выполнил дружный коллектив ООО «Алиса» (посеяно 144 гектара). Хорошо ведут весеннюю посевную компанию и земледельцы ООО «Агро- Вектор»: они посеяли 152 гектара ярового ячменя и более 130 гектаров гороха. Всего этой бобовой культурой в районе уже  занято более 360 гектаров при плане 524 гектара. Словом, весенняя страда на полях Куйбышевского района набирает темпы.