Обсудили стратегию развития области

27 февраля 2018 г. 16:15:00

26 февраля в Куйбышевском РДК состоялась районная встреча проекта развития Ростовской области «Стратегия 2030- выбор  будущего!». Как известно, до этого прошли межмуниципальные обсуждения этого проекта в городах Ростове –на –Дону, Таганроге, Шахтах, Волгодонске и других. Теперь начался второй этап обсуждения – на уровне сельских и городских муниципалитетов. В Куйбышево совещание провел заместитель губернатора Ростовской области М.В.Корнеев.  В нем приняли участие  депутат Государственной Думы Ю.В.Кобзев,  депутаты ЗС РО В.Д.Гребенюк  и А.А.Джиоев, заместитель министра физкультуры и спорта Ростовской области П.Н.Серов, глава Администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко, депутаты Собрания депутатов Куйбышевского района и  сельских поселений,  руководители предприятий и организаций района, фермеры, предприниматели, представители общественности района. Всего в зале присутствовало 320 жителей района.

«Меняйся или проиграешь»,- так начал свое выступление М.В.Корнеев. Новая стратегия Ростовской области  - это неизбежность и необходимость изменений. Стратегия  развития Ростовской области имеет три направления: социальное, экономическое, пространственное. Основные цели, к которым должна стремиться область, а, следовательно, и каждый муниципалитет – это увеличение  средней продолжительности жизни к 2030 году до 77 лет, объем экономики должен увеличиться в три раза и составить 3,8 триллионов рублей, а объем инвестиций в экономику – не менее чем в 3,6 раза. Цель всего этого – достижение высокого уровня жизни каждого жителя области. После выступления М.В.Корнеева  с докладами также выступили депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.Д.Гребенюк и глава Администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко. В этих докладах выступающие затронули темы газификации, водоснабжения района, ремонта дорог, благоустройства сел, хуторов, парковых зон, создания новых рабочих мест, в первую очередь в сельскохозяйственной отрасли.  В завершении совещания присутствующие задали вопросы  и внесли несколько предложений, касающихся развития Куйбышевского района.  Подводя итоги работы, заместитель Губернатора  Ростовской области М.В.Корнеев  призвал  жителей района  выдвигать свои инициативы и  предложения по наполнению «Стратегии – 2030». Они будут приниматься до 1 июля 2018 года, после чего будет готова окончательная редакция стратегии социально – экономического развития  нашей области до 2030 года.