Незабываемый февраль.

21 февраля 2018 г. 10:18:00

19 февраля - особый день в истории села Куйбышево. В этот февральский день 1943 г. Куйбышево было окончательно освобождено от немецко-фашистских захватчиков. Каждый год этот день собирает всех нас на мемориальную площадь районного центра, где захоронены верные сыны нашей необъятной Родины: отцы, сыновья, братья, мужья тех, кто живет рядом с нами на нашей куйбышевской земле. Священен этот пятачок земли, как и священна вся наша куйбышевская земля, пропитанная кровью солдат Великой Отечественной войны.

16 февраля 2018 года  в актовом зале Куйбышевской средней общеобразовательной школы имени Маршала Советского Союза  А.А. Гречко библиотекарями МБУККР «Куйбышевская РМЦБ»  к 75-летию освобождения села Куйбышево для учащихся 6-х классов был проведён урок мужества «Незабываемый февраль».

Ведущие урока мужества - библиотекари Поддубнова Н.Ф. и Соломощук М.М.  рассказали шестиклассникам о подвиге советских солдат и офицеров, которые с оружием в руках, не жалея жизни, вели жесточайшие бои с врагами, освобождая родную землю.

При подготовке  сценария были  использованы воспоминания участников освобождения села,  исторические материалы,   стихи донского поэта Анатолия Софронова, краеведа районной библиотеки Соломощук М.М.

Рассказ ведущих сопровождался показом слайд - фильма,    патриотическими песнями и видеоклипами, который подготовила и продемонстрировала библиотекарь  Соломощук Л.Н.

Воспитанник  Центра дополнительного образования детей Кирилл  Копаев поднял настроение зрителям, исполнив патриотическую песню «Служить России».

В завершении мероприятия обзор выставки «В снежный памятный  февраль» провела библиотекарь читального зала детского отдела Евтеева В.Н. , сделав акцент на книгах, посвящённых освобождению села и района и продемонстрировав фотографии обелисков и братских могил  Куйбышевского района.

Миус, Миус… Степные были…

Дороги снегом замело.

В граните  на века застыли,

Те, кто сражался за село.