Разудалая масленица

20 февраля 2018 г. 17:17:00

18 февраля на центральной площади  села Куйбышево  прошло народное гуляние «Ох, прощай матушка – Масленица!». На площади с утра звучала веселая музыка, создавая настроение радости и веселья. По традиции, селяне проводили Зимушку – Зиму и встретили красавицу Весну. Артисты РДК приготовили для  зрителей и гостей села  яркое  театрализованное представление. Оно началось с  выступлений  главы Администрации Куйбышевского района Н.В. Мирющенко и депутата  ЗС РО В.Д. Гребенюка,  которые поздравили всех жителей и гостей с окончанием зимы и народным праздником.   Традиционные персонажи – Скоморохи, Масленица  и красавица Весна от души веселили народ.  В праздничную программу вошли народные игры, забавы, конкурсы,  хороводы,  а также выступления коллективов художественной самодеятельности  РДК («Калинушка», «Братуша», «Каприз», «Куйбышаночка», «Долина», «Фортуна»).  По всей площади  разносились звуки народных песен и аромат блинов. Кипели самовары, все угощались сладостями, выпечкой и вкусным горячим чаем. Но, конечно,  гвоздем  программы  были   заранее объявленные  массовые  конкурсы «Лучший масленичный стол» и «Всем блинам блин».  В них приняли участие  администрации района и всех сельских поселений, более 10 организаций и учреждений райцентра. Их команды не только проявили  смекалку и творческую фантазию при оформлении и убранстве русского стола, но и приготовили оригинальные концертные выступления для участия в конкурсе «Всем блинам блин».   Эти конкурсы оценивали компетентное жюри, которому, конечно, нелегко было определить лучший стол и самый – самый блин. Члены жюри дегустировали угощения, оценивали убранство столов, внимательно следили за выступлениями команд. В результате лучшими хозяйками были признаны команды Администрации района,  Социально – реабилитационного центра и  детского сада «Аленушка» (конкурс  «Лучший масленичный стол»), занявшие соответственно 1,2, 3 места.  А в конкурсе «Всем блинам блин» призовые места распределились следующим образом:  ЦРБ, МФЦ, ЦСО. Вскоре после  награждения команд традиционное сжигание чучела Масленицы, которая олицетворяла  уходящую зиму.