В честь героев – освободителей

19 февраля 2018 г. 10:43:00

16 февраля со всех сторон  к Лысогорскому  сельскому Дому культуры  шли люди, чтобы принять участие в празднике, посвященном 75-летию освобождения села. По всему было видно, что  это был праздник всех жителей.К началу представления свободных мест в зале уже не было.                                                                                                                                                                                                                                                                 А праздник  освобождения  Лысогорки начался  с  поздравления,  с которым к собравшимся обратилась глава Администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко. Наталья Владимировна также  вручила жителям  поселения  иллюстрированную книгу «Галерея славы почетных граждан городов и районов Ростовской области: Память. Наследие. Гордость» , в третьем томе которой рассказано о почетных жителях Куйбышевского района» (эта солидная книга с множеством иллюстраций будет храниться в читальном зале местной  библиотеки и  с ней могут ознакомиться все желающие).   Затем началось трогательное театрализованное  представление «Мы памятью живем о прошлом»,  с которым  выступили  члены  патриотических клубов . с.Лысогорки «Память»  и  «Реставратор» (руководители М. В.   Горьковенко и С.Н.  Солодилов).  Ребята, одетые в форму времен Великой Отечественной войны, и ведущая Марина Горьковенко заставили всех окунуться в события 75-летней давности, когда  советские войска освобождали  Лысогорку.  Когда одна из участниц представления  Милена Слепченко спела песню «Мы не погибли, а просто ушли», а «погибшие» красноармейцы, похороненные в братских могилах Лысогорки, «ожили» и стали рассказывать, как они сражались и умирали, то многие из присутствующих не могли сдержать слез.  Затем все участники представления вышли на сцену и юные патриоты  дали  обещание всегда помнить и чтить подвиг своих  дедов и прадедов, освободителей села.  Затем  вслед за  знаменной группой жители  и гости направились к братской могиле, где глава Администрации Лысогорского сельского поселения  Наталья Бошкова открыла митинг в честь освобождения села. На нем выступили глава Администрации Куйбышевского района  Наталья Мирющенко,  депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Гребенюк, настоятель Крюковской церкви Рождества  Пресвятой Богородицы иерей отец Павел. Здесь, у  священного места, где в почетном карауле застыли члены патриотических клубов,  люди долго не расходились, отдавая дань памяти погибшим освободителям:  возлагали цветы,   гирлянды,  фотографировались.