«Гвоздики Отечества – 2018»

16 февраля 2018 г. 10:39:00

Районный фестиваль – конкурс  военно - патриотической песни, посвященный 75- й годовщине освобождения Куйбышевского района от немецко - фашистских захватчиков,  состоялся 15 февраля в Куйбышевском РДК. В нем приняли участие  школьники и работающая молодежь до 30 лет.  Каждый год это яркое событие собирает множество  самодеятельных коллективов образовательных учреждений и сельских клубов. Каждая яркая звездочка могла попробовать себя в одной из следующих номинаций: «Сольный вокал», «Вокальные дуэты, трио», «Вокальный ансамбль». Причем, соревнования проходили в каждой номинации в двух возрастных категориях. Перед началом фестиваля его участников приветствовала глава Администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко.  Наталья Владимировна тепло поздравила собравшихся  с юбилейным для Куйбышевского района годом и пожелала всем участникам фестиваля творческих успехов.

Конкурсанты со всего района в своих номинациях соревновались за первые три места. Жюри под председательством заведующего отделом культуры, молодежной политики, спорта и туризма Романа Кравченко отметило  уверенное выступление юных  артистов, их профессионализм, хотя не обошлось без волнения у тех ребят, кто впервые участвовал в таком фестивале.  Но  в целом большинство номеров было исполнено вполне профессионально, и жюри нелегко было определить призеров, поэтому в некоторых номинациях призовых  мест было сразу  несколько.

Вот кто завоевал призовые места.  Номинация  «Вокальный ансамбль» (возраст от 7 до 14 лет): 1- е место -   вокальная группа «До Ми Соль» (Лысогорский СДК, руководитель Александра Кубарева), 2-е место – вокальный ансамбль «Вдохновение» (Куйбышевская СОШ имени А.А.Гречко, руководитель Лариса Шевченко), 3-е место – вокальный ансамбль «Нон Стоп» (Куйбышевская СОШ имени А.А.Гречко, руководитель Марина Заранчевская). Эта же номинация (возраст от 14 до 30 лет): 1-е место  -   ансамбль баянистов «Надежда» (ЦДО,  руководитель Елена Тюленева), 2-е место – вокальный ансамбль «Бригантина» (ДШИ, руководитель Альбина Кульбикова), 3- е место – вокальный квартет «Мечта» (Кринично- Лугская СОШ, руководитель Татьяна Ласавская). Номинация «Вокальные трио, дуэты» (1-я возрастная категория): 1- е место  – вокальный дуэт «Улыбка» (Лысогорская СОШ, руководитель Елена Щирова), 2- е место – вокальное трио «Наследие» (Кринично- Лугская СОШ, руководитель Людмила Сердюкова), 3-е место – вокальный дуэт «Орхидея» (клубная система Куйбышевского сельского поселения, руководитель Ольга Коваленко).  Номинация «Сольный вокал» (1-я возрастная категория): 1- е место  – Никон Пижевский (ДШИ, руководитель Альбина Кульбикова), вторые места завоевали – Кирилл Копаев (ЦДО), Александр Ветров (РДК), Екатерина Баландина и Арина Ефремова (оба Лысогорский СДК), 3-е место – Анастасия Василенко (Лысогорский СДК),  эта же номинация, 2-я возрастная категория: 1-е место  – Анастасия Корниенко (Крюковская СОШ, руководитель Галина Молчанова) и Нина Чумычкина (Новиковский СДК, руководитель Лидия Чигир), 2- е место – Татьяна Кузьмина,  3-е место – Ксения Кравченко (Кринично- Лугская СОШ) и Анна  Аксайская  (клубная система Куйбышевского сельского поселения). Каждый участник был отмечен дипломом за участие в фестивале, а победители и призеры были награждены еще и памятными статуэтками.  Занявшие первые места получили также возможность выступить и на зональном этапе этого популярного фестиваля – конкурса.