Решающее сражение Отечественной войны.

2 февраля 2018 г. 13:05:00

75 лет назад, 2 февраля 1943 года, полным разгромом немецко- фашистских войск завершилась Сталинградская битва. Историки назвали ее решающим сражением Второй мировой войны.  И это правда. Сталинградская битва по ожесточенности и продолжительности боев превзошла все сражения мировой истории. Она развернулась на  площади в 100 тысяч квадратных километров, в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, 26 тысяч орудий. Под Сталинградом немцы и их союзники- румыны, венгры, итальянцы – потеряли 1,5 миллионов убитыми, ранеными и пленными. В ряду доблестных защитников Сталинграда насмерть стояли и наши земляки - куйбышане. Это -  Лавр Белевич (погиб в Сталинграде), Харитон Кукса, Роман Греков, Максим Цыганок, Федор Жижченко, Михаил Боженко, Алексей Савенко, Семен Гречко, Александр Татарченко, Сергей Голосовский. Увы, время неумолимо, никого из них уже нет с нами. В конце ноября 2017 года ушел из жизни последний из фронтовиков Куйбышевского района, воевавший под Сталинградом, - Вячеслав Семенович Ларионов. Но память об этих людях жива в сердцах родственников и тех, кто трудился рядом с ними, кто их знал.

К сожалению, в ряде фильмов, выпущенных в прокат в последнее десятилетие, история Сталинградской битвы искажена. «Главный» антисоветчик Александр Солженицын в своем «Архипелаге Гулаге» договорился до того, что битву за Сталинград выиграли т.н. «штрафники». Дважды Герой Советского Союза Маршал В.И.Чуйков, командовавший доблестной 62-й армией, ознакомившись с книгой антисоветчика, дал тому достойную отповедь.  Маршал, который все 200 дней и ночей битвы  вместе с бойцами провел в Сталинграде,  назвал целые дивизии, которые на 50 процентов состояли из комсомольцев и коммунистов и в которых не было ни одного «штрафника». Коммунистами и комсомольцами были снайпер Зайцев, уничтоживший в Сталинграде более 300 фашистов, сержант Павлов, который вместе с группой бойцов два месяца оборонял дом, который немцы так и не смогли взять (дом Павлова), медсестра Любовь  Нестеренко, которая погибла, перевязывая раненого бойца. И таких  героических примеров  Сталинградская битва дала десятки и сотни. Так что никакие потуги врагов России не смогут затмить мужество и доблесть советских  солдат и командиров, не позволивших врагу  взять город на Волге.