Информация о введении с 1 января 2018 года ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

26 января 2018 г. 14:57:00

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 28.12.2017 подписан Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которым с 1 января 2018 года вводится ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Ежемесячная выплата будет предоставляться до достижения первенцем возраста полутора лет.

Обращаться за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно в орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) с письменным заявлением. Для ее получения необходимы следующие документы:

документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка;

документы о заработке и других доходах гражданина и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Размер выплаты в 2018 году составит 10501 руб. в месяц (прожиточный минимум на детей за второй квартал 2017 года).

Выплату на первенца смогут получить семьи, в которых среднедушевой доход семьи в 2018 году составит менее 15935 руб. (1,5 прожиточных минимумов трудоспособного населения за второй квартал 2017 года).

Отдел социальной защиты населения Администрации Куйбышевского района                    8 (863-48) 31-3-94