Шагнули в бессмертие

22 января 2018 г. 12:34:00

Исполнилось 75 лет со дня казни  девятерых юных партизан – миллеровцев, расстрелянных 21 января 1943 года  на окраине хутора Кумшатского. Старшему из казненных было 22 года, младшему – Георгию Ковалевскому – 15 лет. Но ни один из них под пытками карателей не выдал имена остальных подпольщиков, не назвал ни одного из односельчан, кто помогал им проводить  диверсии противнемецко- фашистских   захватчиков, распространять листовки,  сводки Советского информбюро, вывешивать красные флаги. И тогда разъяренные этим упорством каратели вывели юных патриотов на мороз и повели в хутор Кумшатский. Здесь у колодца и состоялся их расстрел, затем тела побросали в колодец и забросали камнями. До прихода Красной армии оставалось всего  три недели. Когда пришли освободители, тела героев были вызволены из колодца и преданы земле с воинскими почестями. Уже в начале марта 1943 года об этом подвиге благодаря фронтовой газете, а  затем и «Комсомольской правде» узнала вся страна. Герои – подпольщики были посмертно награждены, позже их перезахоронили в селе Миллерово у мемориала павшим воинам, в честь них названы улицы села, средняя школа носит имя Георгия Ковалевского, школьника – комсомольца,  выдержавшего жестокое издевательство  – 100 ударов шомполами. В 2015 году в торжественной обстановке на фасаде школе была открыта мемориальная доска юному партизану. А на месте расстрела героев еще в 2009 году была установлена памятная арка, вверху которой золотыми буквами выбиты имена юных героев. В обустройстве мемориального памятника принимали участие  многие земляки, ряд организаций, сельское поселение. Здесь уже выросли деревья – туи, клены, посаженные тогда сотрудниками  районной службы судебных приставов. И ежегодно  21 января и в мае,  накануне Дня Победы,  здесь проводятся различные патриотические мероприятия. Благодаря им сегодняшние миллеровские школьники, да и не только они, хорошо знают о подвиге юных партизан.

Интересное мероприятие, посвященное памяти юных партизан,  прошло в этом году в сельском клубе хутора Кумшатского. Работники клубной системы Кринично- Лугского сельского поселения собрали обширные материалы, рассказывающие о борьбе юных патриотов против немецко- фашистских завоевателей.  В клубе собрались  школьники и учителя Миллеровской СОШ, руководители района и поселения, общественность, чтобы  вспомнить юных  земляков, которые ценой своей жизни даровали возможность жить нам.  С приветственным словом к собравшимся выступили глава Администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко, заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Г.А.Смаглюкова, глава  Администрации Кринично- Лугского сельского поселения Г.В. Траутченко. Все они говорили о том, как важно хранить историю Отечества и наследие, оставленное нам юными патриотами. С замиранием сердца присутствующие школьники и взрослые еще раз прослушали историю партизанского отряда имени В.И.Чапаева, действовавшего в тылу у немецких войск.  Юноши и девушки 16-20 лет помогли нескольким десяткам красноармейцев бежать из плена, уничтожали средства связи противника, добывали ценные сведения о передвижении немецких войск, принимали по радиоприемнику сводки Советского информбюро и распространяли листовки среди населения, добывали  и изучали оружие, готовили вооруженное восстание. В партизанский отряд также входили три брата Романенко, Алексей, Иван и Владимир, из хутора Кумшатского. Их гестаповцы тоже схватили, отправили в село Куйбышево, где и расстреляли  через несколько дней после казни патриотов села Миллерово. Минутой молчания участники митинга почтили память всех юных патриотов. Была проведена их перекличка – Яровой Иван, Дмитрий Бойченко, Иваньков Иван, Титаренко Николай, Фоменко Николай, Ковалевский Георгий, Скляров Василий, Денисенко Андрей, Кучеренко Григорий.  А затем на месте гибели партизан участники митинга возложили гирлянду памяти и цветы.