Предпринимателям о «патенте»!

18 января 2018 г. 10:29:00

Патентная система налогообложения (далее ПСН) является разновидностью специального налогового режима, ей посвящена глава 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется в отношении определенных видов предпринимательской деятельности, предусмотренных статьей 346.43 НК РФ. Список действующих видов деятельности для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения по Ростовской области можно найти в статье 9.1. главы 4.1. Закона Ростовской области от 10.05.2012 № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».

Помимо ограничений по видам деятельности индивидуальный предприниматель должен выполнить еще несколько условий:

1.среднее количество сотрудников не должно превышать 15 человек;

2. доход в течение календарного года не должен превышать 60 мил. рублей.

Патент выдается с любой даты, на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.Стоимость патента различается в зависимости от вида деятельности.

К числу основных изменений 2018 года для предпринимателей, работающих на патенте, относится возможность уменьшения суммы налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники в размере не более 18000 рублей на каждый экземпляр при условии ее регистрации в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Исключение - для предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю и услуги общественного питания, и имеющих работников, с которыми были заключены договоры на дату регистрации ККТ. Они смогут воспользоваться данным вычетом при условии регистрации ККТ с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. Для получения вычета налогоплательщик направляет в налоговый орган соответствующее уведомление.

Как и прежде, перешедшие на патент предприниматели освобождаются от обязанности по уплате ряда налогов: на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, на добавленную стоимость. Доходы от патентной системы налогообложения поступают в местный бюджет.

Администрация Куйбышевского района