100-летию русской революции посвящается

7 ноября 2017 г. 13:41:00

День Октябрьской революции 1917 года – памятная дата России. События 1917 года имели глубокие корни в истории нашей страны. Необходимо с уважением относиться к обстоятельствам, толкнувшим действующих лиц того времени занять ту или иную  позицию. Дань уважения предкам – лучшее средство для идеологического примирения, стимула для нового витка духовного развития, без которого немыслимо достойное существование нашего народа.

В вооруженной борьбе против белогвардейцев участвовали и жители Куйбышевского района. Мы должны помнить их поименно: Федор Козловский – был повешен в центре села Голодаевки, в честь него был назван переулок в с.Куйбышево,  Александр Кузьменко - махновская шашка оборвала  жизнь 26- летнему коммунисту, похоронен в  с. Куйбышево, одна из самых красивых улиц райцентра носит его имя. Участвовали в становлении  Советской  власти в нашем селе  в те годы  Федор Чернышов, Григорий Ляшенко,  Дмитрий Дегтярев, Сергей Чернов, Петр Сытников, Федор Тарасенко, Федор Козленко, Платон Андреев, Никита Жученко, Егор Бессарабов, Якрв Юнда, Филипп Гречко и другие.

100 – летию русской революции в селе Куйбышево по инициативе районного отделения КПРФ был посвящен  митинг. Выступавшие  на нем говорили о том, что нельзя забывать свое прошлое, знать и чтить историю нашей страны должны все последующие  поколения. Участники митинга возложили  цветы  и венки к памятнику В.И.Ленину.