Всемирный День без автомобиля

21 сентября 2017 г. 13:13:00

Ежегодно 22 сентября  отмечается Всемирный День без автомобиля – символическая акция (далее –  акция), которая проводится по всему миру, чтобы освободить город от шума, загрязнения воздуха выхлопными газами автомобилей и превратить улицы в пространство для людей. Именно пропаганде антиавтомобильного способа передвижения и использования общественного транспорта посвящен данный международный праздник. Эта традиция зародилась в 1998 году во Франции.  В 2008 году город Москва впервые официально присоединился  к данной акции. В настоящее время подобные акции проводятся во многих городах России, в том числе в Ростове-на-Дону.

В этот день предполагается отказаться от использования личного транспорта, потребляющего топливо и использовать альтернативные способы передвижения и общественный транспорт. Всемирный день без автомобиля отмечают не только активисты движения, экологические организации, но и простые граждане.

Цель такого мероприятия – обратить внимание органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественности на проблемы загрязнения атмосферного воздуха транспортными средствами, понизить уровень концентрации выхлопных газов в городском воздухе, уменьшить шумовую нагрузку, содействовать развитию альтернативных видов передвижения.