Итоги уборки радуют

9 августа 2017 г. 11:59:00

В Куйбышевском районе завершена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур  в сельхозпредприятиях всех форм собственности. Всего было скошено и обмолочено 30,2 тысячи гектаров. Валовый сбор зерна составил 149,5 тысячи тонн при урожайности 49,5 центнеров с гектара. Эти показатели являются рекордными для Куйбышевского района (они опережают прошлогодний показатель по урожайности, тоже рекордный,  на 4,5 центнера, а валовый сбор – на 500 тонн, но в прошлом году было посеяно ранних зерновых культур  на три тысячи гектаров больше). В разрезе отдельных культур показатели выглядят так: озимая пшеница убрана на площади 26,6 тысячи гектаров, намолот составил 138,1 тысячи тонн, урожайность 51,9 центнера с гектара, яровой ячмень убран с площади  почти 3 тысячи гектаров, намолот составил 9595 тонн, урожайность 32,3 центнера с гектара, горох убран с площади 0,6 тысячи гектаров, при урожайности 28,9 центнера с гектара валовый сбор составил 1723 тонны.

Самый весомый вклад в общую районную копилку урожая 2017 года внесли труженики ООО «Рассвет» (директор С.А.Авакян), собравшие  46,8 тысячи тонн зерна при средней урожайности 65,1 центнера. Отличная урожайность также у таких хозяйств, как  ООО «Агро-Вектор»  (А.А.Форот) -64,7 центнера, ООО «Лека» (Е.В.Форот)- 62,6 центнера, ООО «Алиса» (И.А.Свинарев) -58,9 центнера с каждого гектара. Мелкие и средние ИП и КФХ также увеличили продуктивность своих полей, получив в среднем по 42,7 центнера зерна с гектара. Особенно следует отметить ИП Шленчак А.А. – получил по 49,6 центнера с гектара, ООО КХ «Возрождение» (О.А.Бабкин) – по 47,1 центнера,  ИП Буханцев А.В. –по 44,4 центнера, КХ «Деметра» (С.Н.Матлахов) – по 43,4 центнера. Хорошо поработали на уборке также такие хозяйства, как ИП Шуравин Н.С.,  ИП .Мищенко Н.П., ООО «Юлия» (А.В.Гапоненко), ООО КХ «Труд» (А.П.Бабкина), ИП Смотров Н.Н. и многие другие.

Администрация Куйбышевского района благодарит всех  руководителей хозяйств, всех земледельцев и  участников уборки урожая 2017 года за добросовестный и нелегкий труд, желает всем  крепкого здоровья, благополучия и достатка в семьях и, конечно же, дальнейших трудовых успехов на благо родного района!