Дожди – не помеха

15 мая 2017 г. 17:24:00

Выпавшие осадки чуть приостановили взятые хорошие темпы земледельцами Куйбышевского района на севе пропашных культур. В создавшейся обстановке специалисты стараются вовремя перебрасывать технику на те поля, где осадков выпало немного, чтобы использовать каждый  погожий час для завершения сева  пропашных культур.

Сев зерновой кукурузы уже  завершили в сельхозартели  имени Мичурина, ООО «Колос», близки к завершению этих работ в ООО «Агро-Вектор», ООО «Рассвет», ООО «Миллерово». Всего  под этой культурой в районе будет занято более 7700 гектаров. Из планируемых посеять 11700 гектаров подсолнечника семена уложены в хорошо подготовленную почву на 6262 гектарах, то есть более 53 процентов. Наряду с севом хозяйства ведут обработку озимой пшеницы и ячменя, а также гороха гербицидами против сорняков и фунгицидами против болезней. Химическая прополка проведена на площади почти 30 тысяч гектаров и около 20 тысяч гектаров зерновых (озимой пшеницы) обработано против болезней.