В праздничных колоннах

10 мая 2017 г. 10:07:00

9 мая в Куйбышево, как и по всей стране, прошла акция «Бессмертный полк». Сельчане принесли фотографии своих предков, участников Великой Отечественной войны. Глава администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко так же, как и сотни ее односельчан, решила почтить память воевавших родственников и пришла к месту сбора участников шествия с  портретом своего деда, участника войны, Дмитриева Михаила Сергеевича. Старая фотография бережно хранилась в семейном альбоме. Сотрудники администрации  района возглавили колонну «Бессмертного полка». Вслед за ними в строй встали представители многих предприятий и организаций райцентра, школьники. Участники акции прошли по центральным улицам села и завершили шествие у мемориала павшим воинам. Здесь состоялся митинг, на котором выступили: глава администрации Куйбышевского района Н.В.Мирющенко, глава администрации Куйбышевского сельского поселения И.И.Хворостов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда И.А.Копайгора,  учащийся Куйбышевской СОШ В. Чмелев.

Память погибших в войне и умерших фронтовиков в мирное время присутствующие почтили минутой молчания. Затем благодарные жители села преподнесли букеты живых цветов ветеранам,   возложили венки и цветы к Вечному огню,  к памятнику Солдату и мемориалу павшим за свободу и независимость нашей Родины. После этого люди еще долго не расходились: делились друг с другом семейными историями, связанные с войной, фотографировались на память, детишки резвились на аттракционах. А закончился этот  самый главный для  всех нас  день праздничным  концертом и салютом.